День памяти жертв политических репрессий на Мемориале

День памяти жертв политических репрессий на Мемориале

30 октября отмечается день памяти жертв политических репрессий.

Администрация города Иркутска в субботу накануне этого дня организует выезд желающих к Мемориалу, который расположен между поселками Пивовариха и Молодежный в районе окончания взлетно-посадочной полосы аэропорта Иркутска.

В этот раз было организовано два рейса по два автобуса в 10 и 13 часов. Приехавших первым рейсом встретил и отслужил панихиду протоиерей Александр Василенко настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Пивовариха. Вторую группу ждал уже протоиерей Герман Кузнецов настоятель Свято-Георгиевского храма поселка Молодежный, который так же отслужил панихиду. «Для неверующего человека смерть - это катастрофа, это потеря всех ценностей. Для верующего смерть не несет такой тяжести, ибо она дает надежду на встречу с Богом, поэтому помолимся сегодня о тех, кто здесь погребен осознавая их сложную жизнь и трагическое её окончание, но пусть нашу молитву наполнит не сожаление и скорбь, но надежда на то, что они унаследуют лучшую жизнь в Царствии Небесном» - сказал отец Герман.

По материалам администрации г. Иркутска в Иркутске репрессированных больше, чем во многих других уголках страны. В настоящее время более 2000 иркутян имеют льготный статус «реабилитированных» и «пострадавших от политических репрессий».

Первое Иркутское районное благочиние


26.10.2015