Новобранцев благословили на службу Отечеству

Новобранцев благословили на службу Отечеству

В субботу, 24 октября, в Иркутске прошел День призывника. С площади Дворца спорта «Труд» несколько десятков новобранцев отправились на службу в Вооруженные Силы России.

Участники мероприятия, проводившегося в рамках осенней призывной кампании, смогли получить консультации специалистов по вопросам военной службы, познакомиться с деятельностью регионального отделения ДОСААФ, увидеть образцы армейской формы и техники. Молодежь с интересом пробовала свои силы в сборке оружия и стрельбе по виртуальным мишеням. Также состоялось показательное выступление бойцов ангарского клуба «Мужество».

Главным событием дня стала торжественная отправка призывников в ряды российской армии. Будущих солдат напутствовали представители правительства Иркутской области и Законодательного Собрания региона, администрации и Думы города Иркутска, общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья».

По сложившейся традиции новобранцев благословил  благочинный второго Иркутского районного округа протоиерей Александр Куренков.

В своем напутственном слове отец Александр отметил, что в нашем народе всегда во все времена защита отечества считалась делом чести для мужчины. Наши воины славились особым воинским духом, основу которого составляла любовь к Богу и к людям. Только готовность человека к проявлению высшей Любви, когда он готов  «положить душу свою за други своя», делает его способным совершить подвиг, проявить  храбрость. А к  этой духовной основе надо  приложить еще и умение воевать.

Отец Александр окропил всех призывников святой водой и пожелал им мирного неба над головой, чтобы они оттачивали свое воинское искусство на полигонах и стрельбищах, а не на войне.

Всего в осенний призыв на военную службу поступят более 3 000 человек из Иркутской области.

Ксения ГОРБУНОВА

Фото автора





26.10.2015