Престольный праздник в поселке Бохан

Престольный праздник в поселке Бохан

2 августа в храме-часовне в честь пророка Божия Илии поселка Бохан отметили престольный праздник. После Божественной литургии состоялся крестный ход на строительство нового храма.

Настоятель храма-часовни святого пророка Божия Илии священник Петр Антонов обратился к собравшимся с проповедью о небесном покровителе прихода:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

В жизни одного из величайших пророков Ветхого Завета, Святого славного пророка Божия Илии, тесно переплелись судьбы Ветхого и Нового Заветов. Живший за девять веков до пришествия в мир Христа Спасителя, святой пророк Илия, с пророком Моисеем, видели славу Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор. Святой пророк Божий Илия первым совершил чудо воскрешения мертвого сына вдовы Сорептской в Ветхом Завете. И сам был взят живым на небо, преобразуя этим, грядущее Воскресение Христово и всеобщее разрушение владычества смерти.

Он горячо призывал к покаянию и обличал своих соотечественников, уклонившихся от истинной веры, погрязшим в нечестии и идолопоклонстве.

Для вразумления своего народа, его молитвами не было дождя три года и шесть месяцев, была сплошная засуха и голод.          

Такие же грозные обличения и призыв к покаянию, перед Вторым пришествием Христовым услышат люди, живущие на земле, когда многие уклонившиеся от истинной веры, нарушив Закон Божий - любви к ближнему, милосердия, благочестия, будут жить во тьме заблуждений и пороков и всякой мерзости. Святой пророк Божий Илия, как в Ветхом Завете, так и в Новозаветной Церкви, почитается за свою нерушимую твердость в истинной вере, огненную ревность о славе Божией.

Будем же сугубо молиться нашему небесному покровителю. И его молитвами  Господь милостью Своею ниспошлёт благодать Свою на всех нас, непоколебимое стояние, твердость в Православной истинной вере, пламенную ревность о славе Божией. И будем подражать нашему небесному покровителю Святому славному, всехвальному пророку Божию Илии, всей нашей Богоугодной жизнью.      

С праздником дорогие братья и сестры! Желаю вам здоровья душевного и телесного на многие лета, и благого поспешения на всякое доброе дело, во славу Божию.

 

Приход во имя пророка Божия Илии поселка Бохан


10.08.2015