Престольный праздник в селе Лыловщина. Обращение настоятеля к прихожанам и жителям села

Престольный праздник в селе Лыловщина. Обращение настоятеля к прихожанам и жителям села

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные во Христе братья и сестры!  Сегодня, 6 июля, наш небольшой приход торжественно празднует престольный праздник нашего храма. Три раза в год совершается празднование в честь иконы Божьей Матери «Владимирская». И все три раза, это дни победы над врагом. Все три раза люди обращались к Деве Марии, перед её чудотворным образом в тот момент, когда уже не оставалось никакой надежды, кроме заступничества Пречистой. В едином молитвенном порыве, народ объединялся перед надвигающейся бедой, забывая личные обиды и розни, преодолевая свою гордыню, преклонял колена и смирял сердца. И это начало победы над врагом, главная победа, победа духовная! К сожалению, память наша коротка и мы забываем уроки истории. Перестаём ценить жизненный подвиг наших предков.

Мы очень часто привыкаем к тому, что у нас уже есть. А вернее к тому чего у нас нет, что у нас осталось от того, что было.  Когда-то здесь, в селе Лыловщина, стоял красивый храм,трудами и молитвами возведённый основателями села и разрушенный их же  потомками.  Долгие годы село оставалось без храма, без молитвы. Но вот уже, без малого три года, в приспособленном помещении совершается Божественная Литургия и у верующих появилась возможность приступить к главному таинству, таинству причастия, Чаше Христовой.  

Малыми силами прихода делается большое дело. За это время нам удалось сделать многое, оформить необходимые документы, в т.ч. проектную документацию, подключить электроэнергию, завезти более двухсот поддонов кирпича, приобрести около двенадцати тонн арматуры.  У прихода своя передвижная звонница! Издаётся газета. Небольшое здание, полностью преображённое внутри, стало настоящим духовным центром для прихожан. Прихожане, большей частью приезжие из других населённых пунктов, стали полноценной общиной, единой семьёй. С прискорбью отмечу, что в этой семье местное население представлено единицами жителей. Некоторые  упорно не хотят видеть перемены, некоторые открыто говорят о своём неверии, кто то и того хуже…  А есть и такие, кто отошёл от веры предков, выбрал для себя «удобный» путь и примкнул к пятидесятникам.  Надеюсь они прозреют и мы будем рады видеть их в нашем приходе!

Хочется обратиться ко всем жителям Лыловщины, Ширяева, Тайтуры, Горяшино, Тихоновой Пади, дорогие мои, неужели мы так хорошо живём, что можем обойтись без Бога! Не ждите, когда настанет тяжёлое время! Будет поздно! Найдите в себе силы посмотреть на себя, заглянуть в своё сердце. Миром строился этот храм, миром его нужно восстановить! У каждого из Вас есть предки, которые приложили свой труд к строительству этого храма. Ради их памяти и ради своих потомков, нужно помочь этому Богоугодному делу! 

Желаю всем в этот радостный день мира, здравия и помощи Пресвятой Богородицы! Аминь.

Настоятель прихода, протоиерей Алексей Залевский

 

Служба 6 июля 2015 г. в храме в честь иконы Божьей Матери именуемой Владимирской д.Лыловщина
 
09.07.2015