Праздник Всех святых. Комплекс «Троицкий» заложен в окрестностях села Хомутово

Праздник Всех святых. Комплекс «Троицкий» заложен в окрестностях села Хомутово

7 июня, на 10  Качугского тракта (Ленский волок), в окрестностях села Хомутово, на высоком взгорке состоялось торжественное освящение участка земли под строительство нового жилого комплекса «Троицкий». Название придумали прихожане хомутовского православного прихода во имя Святой Троицы, которые и замыслили этот проект на 80 усадьб, построенных в русском стиле, каменный храм и три сооружения социально—культурного назначения. Три года подготовки предшествовали этому событию. Все знают насколько сложны в решении все вопросы, связанные с землепользованием и строительством.

Сам торжественный акт освящения земли было решено приурочить к празднику Всех святых и провести его именно как праздник. Так что, духовенство и прихожане приехали на освящение сразу после завершения праздничной божественной литургии. Возглавить подготовку к празднику и самое устроение его взялась семья Алексея и Натальи Семеновых, которые являются активными прихожанами хомутовского прихода Святой Троицы и которые собственно и далее будут заниматься всеми юридическими и экономическими проблемами Троицкого посада. Гостей встретили выставка работ Иркутских и Ангарских ремесленников, а так же детский этнографический коллектив из д. Плишкино. В поле повара готовили плов.

Торжество освящения возглавил благочинный Верхоленского церковного округа протоиерей Вячеслав Пушкарев. Ему сослужили: настоятель прихода в селе Урик протоиерей Владимир Новидонский, настоятель прихода в селе Карлук иерей Александр Пугалов, настоятель прихода в пос. Западный иерей Георгий Герасименко, настоятель прихода в селе Оёк иерей Максим Гаськов, а так же второй священник прихода Святой Троицы села Хомутово протоиерей Александр Маликов.

После кратких вступительных слов Натальи Алексеевны Семеновой, зам главы хомутовской сельской администрации Ирины Викторовны Бердниковой и протоиерея Вячеслава был дан возглас на начало освящения. Четыре священника разошлись с чашами со святой водой на четыре стороны света, а двое остались петь в центре (на месте будущего храма, который предполагается построить во имя Всех святых. Диакон Евгений Гантимуров совершил каждение по всему периметру будущего посада. Красоту этого момента вообще трудно описать. Все присутствующие сосредоточенно молились.

После молебна на освящение начался концерт приходской самодеятельности, где себя проявила музыкальная семья Галзитских. Очень постарались и дети из д. Плишкино. Они зажигательно пели и смогли собрать всех гостей для участия в старинных русских играх и танцах.

Пока одна часть гостей водила хороводы, другая (в основе своей все женщины) приготовили окрошку на двести человек. А после окрошки был предложен плов.

После угощения еще немного пообщались, погуляли по великолепным окрестностям, поделились планами и к шести часам вечера, возблагодарив Господа, разъехались по домам, предварительно все за собой убрав.

− Ну вот и все. Сказала Наталья Алексеевна Семенова.

− Посаду быть и я уверена, что через 10, 15 лет здесь появится новое красивейшее поселение — посад «Троицкий».

− Дай то Бог!

Приход Свято-Троицкого храма села Хомутово



 

 


12.06.2015