Крестный ход из Хомутово в Западный

Крестный ход из Хомутово в Западный

В праздник Святаго Духа, продолжая многолетнюю традицию, прихожане прихода Святой Троицы села Хомутово, совершили крестный ход в храм в честь Святого Духа в поселок Западный. Путь не очень продолжительный (всего 7,5 км.), но очень важный для прихода и села.

Священник Вячеслав Пушкарев, объясняя смысл этого общественного действа сказал: "Так устроено у Господа, что все законы Духовного и телесного мира так или иначе, но действуют в этом мире одинаково. Когда мы рассматриваем Закон сохранения энергии, мы видим, что в миру энергии не исчезают, а перетекают в другие формы энергии или равномерно распределяются между предметами. Не углубляясь в подробности можно сказать, что и в духовном смысле происходит нечто подобное - личные вещи, орудия пыток, сам крест Господа нашего Иисуса Христа стали святынями христианского мира не столько в историческом смысле, но по проистекающей от них благодати чудес и исцелений, коим нет конца, хотя им уже две тысячи лет. Вслед за Спасителем, нечто подобное мы видим у святых ему подражавших, да и сами места пребывания и молитвы святых мы ощущаем наполненными сверхъестественной благодатью, называем эти места святыми.

Именно поэтому Святая Церковь взяла на вооружение (в борьбе со злом и духами поднебесными) многие обряды связанные с освящением своего жизненного пространства. Крестный ход это как раз и есть один из таких обрядов. Сам Господь сказал нам, что где двое или трое собрались во имя Его, там и Он сам и если что-то мы попросим у Бога все вместе, то Он обязательно ответит нам и даст нам просимое. Понимая это, крестным ходом мы опоясываем свой мир, свое жизненное пространство, напрягая их молитвой и силой Божией. Мы просим о мире, о детях, о чести и совести, о благоденствии и о тишине, о спасении для всех. Мы молимся и имеем надежду, и Бог нас слушает, а иначе бы мы этого так часто не делали с таким упорством".

Все участники крестного хода влились в число молящихся в храме и все приняли Святое Причастие.

Приход Свято-Троицкого храма села Хомутово


01.06.2015