Воскресная школа Свято-Никольского храма завершила учебный год поездкой в Никольскую церковь п. Листвянка

Воскресная школа Свято-Никольского храма завершила учебный год поездкой в Никольскую церковь  п. Листвянка

24 мая воскресная школа Свято-Никольского храма г. Иркутска завершила свой учебный год поездкой в Свято-Никольскую церковь на Байкале. По окончании богослужения настоятель храма священник  Андрей Яковлев  благословил  всех на предстоящее путешествие,  и  дети   отправились в путь.

Пока ехали по Байкальскому тракту познакомили детей с историей и достопримечательностями Иркутска, с природой нашего удивительного края, рассказали об уникальном музее под открытым небом «Тальцы» с самобытной архитектурой 17-20 вв., а также  историю села Никола.    

Нашу первую остановку в Листвянке мы сделали  на смотровой площадке напротив знаменитого Шаман-камня. Где познакомили детей с удивительными легендами о Байкале, увидели незабываемое зрелище –  исток  Ангары, который не замерзает в любые морозы.

Побывали на месте гибели советского драматурга Александра Вампилова,  поднялись на фуникулере на вершину горы, где находится камень и беседка  Я.И.Черского, известного географа и исследователя Байкала. Отсюда открывается потрясающая панорама озера Байкал и устье реки Ангары.

Здесь ребята устроили настоящую фотосессию. Насладившись красивейшими видами озера, мы спустились к автобусу и продолжили своё путешествие  в  Свято Никольскую церковь в п. Листвянка.

Церковь находится в Крестовой Пади в живописном месте, именно здесь проходили съемки фильма про декабристов «Звезда пленительного счастья». Дети узнали историю о строительстве церкви, о святителе Николае архиепископе Мир Ликийских, чудотворце, в честь которого названа церковь. Познакомились с внешним и внутренним убранством храма, заказали молебны, с трепетом приложились к иконам, поставили свечи за своих родных и близких.

Завершилась экскурсия на берегу Байкала вкусным обедом. Вот так  радостно и по-детски искренне закончился учебный год в нашей  воскресной школе.

Колесникова Наталья,

Свято-Никольского храм г. Иркутска (на территории управления конвоирования ГУФСИН России по Иркутской области)

 

27.05.2015