Празднование 70-летия Победы на приходе Сергия Радонежского

Празднование 70-летия Победы на приходе Сергия Радонежского

 

В этом году наша страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

10 мая, сразу после Литургии на приходе Сергия Радонежского состоялся праздничный концерт. Он был посвящен памяти людей, которые страшной ценой добывали Победу. Благодаря этим людям, мы имеем сегодня возможность стоять в храме и молиться о мире без войны.

Каждая служба в своем чине содержит мирную ектенью. Слова священника «Миром Господу помолимся» вовсе не означают совместную молитву всем миром. Они говорят о том, что участвовать в Литургии человек должен в мире с Богом, в мире с   собой и людьми.  Если мы по- настоящему ищем Царствия Небесного, то непременно должны творить в себе этот Свышний мир, поскольку только мир может выстроить самого человека. Человек, созидающий мир внутри себя, созидает его и вовне.

 В прошениях мирной ектеньи мы молимся о Богохранимой нашей стране, о «властех и воинстве ея», о каждой стране и граде, о живых и мертвых. Мы также просим в своих молитвах о «мире во всем мире».

И каждого из нас можно в каком-то смысле назвать солдатом, оберегающим свою Родину, свою Вселенную, заботиться и благоукрашать которую нам поручил сам Господь.

А война, это «трусливое бегство от проблем мирного времени», это безумие человеческого сердца, в котором не осталось ничего живого.

Творческая студия «Фонтан» под руководством Марии Фогель открыли праздничный концерт хореографической постановкой под названием «Мир без войны».

Есть одна известная советская песня:

 С чего начинается родина? С картинки в твоем букваре,

 С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе.

 А может, она начинается с той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять.

В шестидесятых годах на уроках литературы, школьники писали всесоюзное сочинение на тему: «С чего начинается Родина?»  

 В наше время и дети, и взрослые стремительно теряют образ Родины, образ России, а вместе с тем себя и все человеческое.

Третьякова Глафира напомнила нам с чего начиналась Россия, прочитав стихотворение Э.Асадова «Россия начиналась не с меча».

Известно, что песни лечат души и затягивают раны. Во время войны создавались специальные музыкальные бригады. Артисты и музыканты приезжали на фронт поддержать боевой дух солдат. Л.Утесов, М. Бернес, К. Шульженко, В.Серова и другие давали сотни концертов на передовых линиях фронта.

 А песню Катюша, написанную за пару лет до войны, до сих пор поют не только в России, но и во множестве зарубежных стран.

Песню «Катюша» на русском и китайском языках исполнила семья Светланы Воробьевой и Глаша Третьякова.

 У каждого человека своя память и боль о войне, даже если этот человек, на ней не был. Андрей Дунаев прочитал собственное стихотворение «Вечный огонь».

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

 А превратились в белых журавлей.

Когда матери братьев Газдановых в Северной Осетии принесли похоронку на третьего сына, ее сердце не выдержало и она умерла. Когда в этой же семье погиб седьмой сын, почтальон отказался нести похоронку отцу, у которого на руках была единственная внучка Мила. Тогда старейшины села сами пошли к отцу с извещением. Отец все понял без слов, и упал замертво. В селе возведен памятник семи братьям Газдановым в виде скорбящей матери и семи улетающих гусей. Поскольку, поэту Расулу Гамзатову было сложно подобрать рифму на слово гуси, он просил разрешение заменить слово «гуси» на «журавли», так родилась замечательная песня «Журавли», которую на нашем празднике исполнил Леонид Сафин.

Недавно, одно американское издание включило монумент «Родина-Мать» в рейтинг «самых абсурдных памятников советского периода».  Был конечно вызван международный скандал, принесены извинения. Но эти люди, даже не задумывались, что за история стоит за этим, пусть и нелепым на их взгляд, великим творением. Стихотворение Н.Палькина «Мамаев Курган», прочитала Вероника Уколова.

Много хороших стихотворений прозвучало на празднике: «Это я не вернулся из боя» В. Высоцкого, «Стихи о  дочери (Наташе)» В.Тушновой и другие.

Звучали песни «За того парня», «Тучи в голубом», «Салют».

Юные чтецы подготовили свои поздравления нашим героям.

Все номера сопровождались фотографиями, выведенными проектором на экран.

Специально для праздника был подготовлен слайд-фильм из редких фотографий военных лет. Не все на этих кадрах вернулись домой с войны, но эти люди знали за кого погибать. Воины исполнили заповедь Христа, полагая свои жизни за будущее поколений.

В завершении концерта, всем усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, была провозглашена «Вечная память». А для всех желающих была накрыта поминальная трапеза.

Этот 70-летний юбилейный год Победы стал крайне значимым для всей России. Монументальнейший концерт «Дороги Великой Победы», межрегиональное шествие «Бессмертный полк» и многие другие тысячи мероприятий по всей стране, помогают оценить подвиг героев и ощутимо поднимают дух людей, которые в современном обществе теряют базовые традиционные ценности и идеалы, подменяя идеал материальной идеей.

Такие серьезные, по сути сакральные действия позволяют формировать современному человеку образ Родины, который с течением последних десятков лет, стремительно исчезает и разрушается. Люди начинают чувствовать общность и духовный подъем, объединяясь вокруг своей Родины. Образ России начинает оживать. В устремленности народа поддержать и защитить свою страну, он становится зримым живым и сильным.

В Екатерининском зале Московского Кремля там, где встречают высокопоставленных гостей и послов, где проходят главные официальные мероприятия с участием президента, находится знаковая скульптура Н. Лаверецкого «Россия».  Скульптура представляет собой величественную фигуру женщины-защитницы в доспехах, с крестом на груди.

 «С достоинством и уверенностью в своих силах Россия оберегает мир, она добудет победу», а если наступит необходимость, то «вступит в бой с врагами Отечества».

Когда-то оригинал этой статуи и другие художественные шедевры уральских Каслинских мастеров захотел купить французский президент Эмиль Лубо, предлагая за них баснословные деньги. Но ответ был коротким и решительным: «Россия - не продается!»

 

Елена Прохорова,

Приход преподобного Сергия Радонежского


 

15.05.2015