Празднование 70-летия Победы в селе Хомутово

Празднование 70-летия Победы в селе Хомутово

 

Особенно празднично встретили 70-ую годовщину Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне жители села Хомутово Иркутского района. Активное участие в подготовке и праздновании приняли сотрудники прихода Святой Троицы села Хомутово. Вместе с представителями  организаций и предприятий села прихожане во главе с протоиереем Александром Маликовым возложили венки к памятнику всем погибшим  в Великой Отечественной Войне. Настоятель храма протоиерей Вячеслав Пушкарев произнес праздничное поздравление:

«Добрые наши прихожане! Односельчане, ветераны Великой отечественной Войны, ветераны тыла, дети войны! Ко всем вам дорогие - так или иначе причастным к победе над немецко-фашистскими захватчиками, от лица митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, а также от всех служителей нашего храма Святой троицы, эти слова праздничного поздравления. Будьте благословенны и счастливы в Боге нашем Иисусе Христе! С праздником Великой Победы Вас! Наш народ принял для себя норму — считать эту победу победой всех народов проживающих в пределах России, а также тех, кто вне наших границ с оружием в руках восстал против германской нацистской гидры, возненавидевшей все народы мира, как неполноценные.

Несмотря на то, что наибольшие потери в этой войне понес именно русский этнос, мы незабываем о тех жертвах и лишениях, которые понесли и претерпели и другие народы нашей страны и стран союзниц антигитлеровской коалиции в ходе борьбы с этим беспощадным агрессором. Только вместе соединив усилия воли, экономики и здравого смысла, мы смогли быть настолько сильными и храбрыми, чтобы, наконец, переломить хребет самой могучей военной машине истребления и порабощения, которую, когда-либо знало человечество. Мы не делили раньше и не делим сейчас победителей по этническим отличиям. Это наша общая победа и ее плодов и славы достойны все участники – русские, получившие более семи миллионов похоронок, и татары, которые потеряли убитыми более трехсот тысяч человек только солдат. Достойны этого и армяне, положившие на полях сражений более 80 тысяч человек, и грузины, которые при небольшом население отдали на алтарь победы 70 тысяч своих сыновей, и белорусы, и узбеки с казахами и братья наши украинцы, молдаване, башкиры, буряты, народы Кавказа.

Мы помним и будем всегда помнить всех героев, их у нас восемь миллионов. И эта наша память и понимание тем более важны и актуальны в это сложное время, когда нацизм и человеконенавистничество превозмогая христианское учение, наши моральные принципы и устои вновь дерзко поднимает голову, огрызаясь оружием, убивая всех, кого считает недочеловеками. Мы не просто чтим память погибших солдат и офицеров. В этот день семидесятилетия Великой Победы, мы громко выражаем нашу благодарность за тот физический труд и за ту финансовую помощь, которые оказали фронту работники нашего тыла и иностранные государства. Всем было трудно. Спасибо народам Монголии и Тывы за то, что они как могли кормили наших героических воинов! Спасибо всем народам, входящим в британский союз за танки, самолеты, пушки, боеприпасы и продовольствие, за пролитую кровь! Спасибо Китайской Народной Республики за добровольцев и за то, что воины Китая прикрывали наш тыл от нападения японских фашистов! Спасибо американскому народу за корабли, самолеты, танки, технологии и военное обмундирование! Спасибо нашим союзником за открытие Второго Фронта, который приблизил разгром немецко-фашистских оккупантов! Мы это помним и мы за все благодарны!

Сегодня, мы собрались здесь, на центральной площади нашего большого и древнего села, чтобы в семидесятый раз явить себе и миру наше единство и наше желание жить в мире здесь на земле, как нам и заповедовал Господь наш Иисус Христос. Мы против войны! Мы за мир во всем мире! Мы не Иваны, не помнящие родства! Мы помним всех и вся и всем воздаем должное — героям воздаем похвалы и славим их, а предателей и трусов оставляем забвению и бездне небытия. Мы проповедуем любовь и ее главный принцип - «Нет большей любви для христианина, нежели душу свою положить за други своя».

Так именно жили и умирали наши герои в годы Великой Отечественной Войны, так тогда и сейчас жили и живете вы — наши дорогие ветераны! От лица митрополита Вадима и от всех нас, служащих вам, наши наилучшие пожелания и поздравления! Мы желаем вам долголетия, терпения и любви! Мы просим вас учить нас и наших детей, так любить своих ближних и свою Родину, чтобы и нам теперь живущим и всем кто будет жить после нас, было бы не жаль жертвовать собой ради счастья ближних и процветания нашей Родины. С праздником Великой победы вас дорогие!»

Приход Свято-Троицкого храма села Хомутово


 

12.05.2015