Пасхальный утренник в воскресной школе Свято-Никольского храма

Пасхальный утренник в воскресной школе Свято-Никольского храма

Христос воскресе из мертвых, 

смертию смерть поправ, 

и сущим во гробех живот даровав!

(Тропарь Пасхи, глас 5)

19 апреля, на Светлой седмице, в Воскресной школе Свято-Никольского  храма г. Иркутска, расположенного на территории управления конвоирования ГУФСИН России по Иркутской области, прошел традиционный семейный праздник, посвященный Воскресению Христову.

Сам праздник начался с пения пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых», после которого настоятель Свято-Никольского храма священник Андрей Яковлев обратился к присутствующим с пасхальным приветствием и поздравительным словом. Он напомнил о великом значении Праздника Воскресения Христова и пожелал всем духовной радости в эти святые дни.

В первой части праздника учащиеся порадовали зрителей своими талантами, исполнили несколько пасхальных песнопений, показали мини-спектакль в  стихах «Мироносицы у гроба» о женщинах - учениках Спасителя, которые первыми  пришли  ко  Гробу  воскресшего Иисуса Христа, с ароматами и благовониями для умащения тела. Женщины, идя ко гробу, рассуждали, «кто отвалит камень от  гроба». Но видят, камень отваленным  и Ангел говорит женам, что Христос воскрес. Спектакль был интересным, ярким, захватывающим.

Самые младшие ученики Воскресной школы читали пасхальные стихотворения, прославляющие воскресшего Спасителя.

Девочки средней группы исполнили танец цветов, под волшебную музыку Поля Мориа.

Почетным гостем пасхального утренника стал альтист из Иркутской филармонии  Юрий Александрович Кологреев, который исполнил произведения И.С Баха.

Во второй части праздника  учащиеся Воскресной школы показали мини - спектакль «Первое красное яйцо» о том, как Мария Магдалина первой увидела воскресшего Спасителя. Эту радостную весть и учение Господа она отправилась нести по миру. Однажды она оказалась в Риме и явилась к императору Тиберию. По обычаю, приходя к императору, все должны были принести какой-то подарок. У Марии Магдалины ничего не было, и она принесла во дворец одно яйцо и протянула его Тиберию со словами: «Христос воскресе!» Император сказал: «Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых. В это так же трудно поверить, как и в то, что белое яйцо может стать красным». Пока он произносил эти слова, цвет яйца в руках Марии изменился, и оно стало ярко-красным. Яркие костюмы и красивые песни дополнили  хорошую сценическую игру ребят.

Учащиеся 6 -8 классов Дмитрий Волков и Сергей Богданов показали литературную композицию «Дар случайный, дар напрасный»… А.С Пушкина.  На сцене была воссоздана  Пушкинская эпоха через стихи, костюмы, декорации.

Зал был оформлен выставкой детских  поделок «Пасха красная».  Часть своих работ дети подарили гостям праздника.

Семейный праздник подошел к концу, но детей ожидала еще радость. После общего фото они получили пасхальные подарки.

 

Приход Свято-Никольского храма г. Иркутска,

расположенный на территории управления конвоирования ГУФСИН России по Иркутской области

22.04.2015