«День православной книги» в храме Александра Невского г. Иркутска

«День православной книги» в храме Александра Невского г. Иркутска

 

Как разбудить в детях интерес к чтению? Победит ли книга в неравной борьбе с телевизором и компьютером? Эти непраздные вопросы стоят сегодня очень остро. Для того чтобы привлечь внимание детей и родителей к чтению, в воскресной школе Александро-Невского храма ежегодно проводится месячник православной книги, итогом которого становится праздник «День православной книги». На утреннике, который прошел 8 марта в Театре народной драмы, прозвучало много поговорок, стихотворений, песен о пользе чтения, состоялись награждения победителей и участников конкурсов, которые прошли в рамках месячника православной книги.

Праздник по традиции открыл директор Театра народной драмы М.Г. Корнев. Он сказал, что книга формирует в первую очередь даже не разум, а душу и сердце, и порадовался, что сейчас нашим детям доступны православные книги, чего были лишены люди старшего поколения.

Протоиерей Марк Косолапов предложил поразмышлять над парадоксальным на первый взгляд вопросом – почему Бог дал людям Священное Писание именно в виде книги, а не на электронном носителе, например.

Концертную программу открыли ребята из группы старших школьников – учащихся 4-6 классов. Они напомнили зрителям поговорки о книгах и чтении и спели песню «Читайте, читайте…».

Ведущие, которыми на этом празднике были преподаватели воскресной школы, предложили заглянуть в далекое прошлое нашей Родины и пригласили на сцену девочек в славянских платьях и русских сарафанах. Юные славянки исполнили хоровод «Земелюшка-чернозем».

После хоровода на сцене появились три славянки постарше, которые посетовали на то, что у славян нет грамоты и они не могут читать Книгу книг.

После чего ребята из старшей учебной группы рассказали о святых братьях Кирилле и Мефодии и появлении письменности у славян.

Загадки о священных книгах – Библии, Новом Завете, Псалтыри и Житиях святых – загадали ребята из группы старших школьников.

После путешествия в далекое прошлое состоялось награждение победителей викторины на знание Священного Писания, которая прошла в старших группах воскресной школы – у школьников, «Витязей» и взрослых.

Веселую прибаутку «Патока с имбирем» исполнили ребята из группы старших дошкольников – ребята 6-7 лет.

Выступление победителей конкурса чтецов, который состоялся во всех группах детской воскресной школы, никого не оставило равнодушным. Каждое произведение затрагивало какую-то очень серьезную проблему, задевало глубокие душевные струны. Особенно часто звучала военная тема, возможно, потому, что нынешний год – год 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Веселой песней «Перелистывая страницы» девочки из старшей группы школьников продолжили концертную программу.

Проблему молодежного жаргона подняли ребята из группы старших школьников, которые представили инсценировку «Сленг». Главный герой «уконтропупил» зрителей своей «утонченностью». Образ получился невероятно смешной, но в то же время грустный. Ведь в реальной жизни за подобной экспрессивной лексикой обычно стоит пустота и невежество.

Малыши из группы дошкольников – ребята 4-5 лет - вышли на сцену, чтобы отгадать загадки о сказках. Ребята продемонстрировали хорошее знание русских народных сказок, и это очень важно, ведь русские сказки учат добру, взаимовыручке, развивают фантазию и дают начальные знания о жизни наших предков.

После малышей на сцену пригласили участников конкурса сочинений «Моя любимая книга». Ведущие зачитали отрывки из сочинений ребят и отметили, что все работы были выполнены на высоком уровне, поэтому грамоты и книжки были вручены всем участникам.

«Витязи» при храме Александра Невского исполнили чудесную песню «Если ждет тебя дорога».

На экране были продемонстрированы рисунки ребят-дошкольников, которые они предоставили на конкурс лучшей иллюстрации любимой книги. Были награждены победители, чьи работы соответствовали конкурсным требованиям.

Девочки из танцевального ансамбля порадовали шуточным танцем «Невозможно все на свете знать».

В конце концерта на сцену поднялись все учащиеся детской воскресной школы и исполнили общую песню – конечно же, о книжках.

Концерт прошел на  одном дыхании, номера были интересными и разнообразными. Хочется выразить благодарность организаторам праздника, которые много потрудились, чтобы ребята ценили книгу. Но нужно помнить одну истину – дети будут любить читать, только если читают их родители. Так что, будем надеяться, что праздник этот принесет пользу не только детям, но и взрослым.

Приход храма Александра Невского

10.03.2015