Крещение Господне. Ранняя Литургия в Спасском храме г. Иркутска

Крещение Господне. Ранняя Литургия в Спасском храме г. Иркутска

Храм во имя Спаса Нерукотворного Образа г. Иркутска - один из немногих, где в праздник Богоявления совершалось две праздничные Литургии - в сам день праздника, 19 января, и накануне ночью. Служил раннюю Литургию с водоосвящением настоятель храма, иерей Александр Беломестных.

Отец Александр произнес за Литургией краткую проповедь и поздравил всех собравшихся с праздником:

"Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником Богоявления, Крещения Господня!

Мы читаем в Евангелие (Мф.3:13-17), что Господь явился на Иордан и решил креститься. но когда Иоанн Его увидел, то сказал, что недостоин не только понести обувь Его, но и крестить недостоин. На что Господь сказал "надлежит нам исполнить всякую правду". И тогда Иоанн крестил Его от вод Иордана. В этот день единственный раз человечеству Господь явился во всех Своих трех Ипостасях. с неба раздался глас Бога Отца и сказал "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". И Иоанн и многие свидетели видели что в этот момент на Господа, на Сына Божия спустился Дух Святый в виде голубя. Вот почему и называется этот день днем Богоявления, когда Господь явился во всех Своих трех Лицах.

Святая вода, которую вы сегодня унесете домой, она не обычная. Вот ученые голову ломают "Каким образом?", но структура воды почему-то меняется, и эта вода не портится долгое время. Какие только эксперименты не делали, так и получается. Надо благодать эту использовать, применять. Она укрепляет не только силы и здоровье, но и, самое главное, укрепляет наши духовные силы. И есть традиция в этот день совершать погружение в воду, купаться в проруби. Многие, конесчно, используют это ради дани моды. Многие идут и считают, что если они погрузились в воду, то грехи все свои они якобы омыли. Может быть тело и омылось, но душа омывается только в Таинстве Покаяния. Это мы должны четко понимать. Поэтому, в прорубь можно и нужно погружаться, но, опять же, с верой. По вере нашей да будет нам. Если мы с верой погружаемся - осенили себя крестным знамением и окунулись, попросить тут можно у Господа и силы физические и силы духовные, - это все идет на пользу. Тут, братья и сестры, не надо путать язчество с православной верой. Конечно, кто уже хоть единожды в жизни погружался, он понимает, какие там ощущения необычные происходят. Благодать Божия сходит на человека, и человек получает массу необычных, полезных для тела и души вещей.

Сегодня вы, братья и сестры, совершили своеобразный подвиг. Мы по природе своей все ленивые, нам бы на печке сидеть да ничего не делать и только думать об удовлетворении тела своего. Но Царство Небесное нудится, и тот, кто понуждает себя, тот его обрящет. Поэтому вы сегодня понудили себя, заставили себя. Может, как тот барон Мюнхгаузен, из болота себя за чуб вытаскивал, так может и вы себя заставили сегодня придти в храм. Поэтому я благодарен вам, что вы совешили своеобразный подвиг. И благодарен особенно всем тем, кто вкусил Тела и Крови Господней."

Завершилось праздничное богослужение трапезой для прихода и гостей храма.


Пресс-служба Иркутской епархии








22.01.2015