Праздник «День семьи»

Праздник «День семьи»

 

В воскресенье 23 ноября, после Божественной Литургии, усилиями воскресной школы Александро-Невского храма г. Иркутска, в помещении Театра народной драмы состоялся приходской праздник «День семьи».

Праздник явился органичным продолжением деятельности воскресной школы, занятия в которой шли по трем возрастным направлениям: дети, подростки, взрослые. Изначально заложенная структура параллельного преподавания подспудно диктовала необходимость проведения совместных уроков, на которых со всей ясностью открылась потребность в мероприятии, способном объединить все возрастные группы. Поскольку ничего другого, объединяющего все возрасты, кроме института семьи, не существует, то возникновение этого мероприятия в виде праздника семьи было, как говорится, делом времени.

Праздник проводится приходом в третий раз. Подготовка к нему началась заранее в рамках «Месячника семьи»: во всех группах воскресной школы были проведены тематические уроки, шла работа над концертными номерами, семьи готовили к выставке поделки и фотографии.

Праздник открыли директор Театра народной драмы М.Г. Корнев и настоятель Александро-Невского храма протоиерей Марк Косолапов. Отец Марк отметил, что все актеры этого гостеприимного театра имеют полные семьи, в которых по трое и четверо детей.

Ведущие рассказали зрителям о православных покровителях брака благоверных князе Петре и княгине Февронье Муромских, которые служат нам примером любви и верности.

Концертная программа началась с выступления самых маленьких учеников воскресной школы – группы 3-5 лет. Они исполнили песню «Солнышко для мамы», а Полехина Ульяна рассказала стихотворение «Мама».

Таким же трогательным, как песня малышей, был конкурс, в котором мамы должны были с закрытыми глазами отыскать своего ребенка среди других детей. Победителей в этом конкурсе, конечно, быть не может – любая мама узнает свое дитя из тысячи!

Не остались без внимания и папы. На экране был продемонстрирован видеосюжет о значении отца в жизни ребенка – своеобразное признание в любви к папе, которое никого не оставило равнодушным.

В качестве конкурсного задания папам предложили забавную ситуацию: в детском саду вся одежда оказалась перепутанной после прогулки, и нужно было выбрать вещи для своего ребенка. Видимо, ситуация была им знакома, и папы легко справились с заданием.

Как обычно, порадовали своим выступлением старшие ребята – «Витязи». Они показали сценическую миниатюру «Две семьи», в которой говорилось о том, как достичь взаимопонимания между супругами.

Поучаствовали в конкурсах и дети: малыши собирали клубки, которые рассыпала бабушка, а старшие выполняли задачу посложнее – «жарили картошку», правда, не по-настоящему, но это не помешало им показать себя знатоками дела.

После зажигательного «Девичьего перепляса» наступил самый торжественный момент праздника – поздравление юбиляров. Семейств, которые в этом году отмечают круглую дату – 5, 10, 15, 20 и даже 30 лет – оказалось немало. 15 семей-юбиляров были приглашены на сцену, им в подарок прозвучала песня «Моя семья» в исполнении девочек из группы старших школьников.

Сладкими призами были отмечены все участники выставки семейных фотографий и поделок. Восхищение вызывает разнообразие и мастерство творческих работ, представленных на праздник. Это и вышивка из бисера, и тряпичные куклы, и русский сарафан с кокошником, и стенгазета, и даже испеченный своими руками хлеб! Наши юбиляры, семья Огуловых, смастерили целый ковчег, в который маленькая Оля поселила миниатюрных зверей – каждой твари по паре, а мама поразительно правдоподобно слепила людей, спасшихся во время Великого потопа.

Праздник закончился песней, которую подхватывал весь зал: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда моя семья со мной…»

Пока гости праздника одевались, мы попросили их поделиться впечатлениями и услышали много положительных отзывов. Еременко Елена Викторовна, например, отметила, что такие праздники служат сплочению прихода. Будучи прихожанами одного храма, мы зачастую ничего не знаем друг о друге, а здесь есть возможность каждой семье раскрыться, показать свои таланты и познакомиться поближе с другими семьями.

Остается поблагодарить скромных организаторов этого доброго праздника, которые вложили в него много трудов и частичку своей души, и пожелать им крепкого здоровья и Божьей помощи во всех делах!

 

Воскресная школа Александро-Невского храма г. Иркутска

 

 

27.11.2014