Приход святого великомученика и целителя Пантелеимона. Жизнь прихода, сентябрь

Приход святого великомученика и целителя Пантелеимона. Жизнь прихода,  сентябрь

 

С 2 по 8 клир нашего храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона и учащиеся Воскресной школы также приняли активное участие в выставке-форуме «Православная Русь», посвященой 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Для гостей выставки ребята под руководством Нахаевой Тамары Павловны, возглавляющей приходской кружок творчества, подготовили выступление, повествующее о житие святого великомученика Пантелеимона. Юные артисты усердно готовились к этому важному дню и перед выступлением немного волновались, но с Божией помощью беспокойство отступило, и дети представили зрителям подготовленное выступление, ставшее визитной карточкой нашего храма. После выступления ребят, приходской хор под управлением регента – Наталии Владимировны Марченко, продемонстрировал присутствующим искусство клиросного пения. Певчие исполнили молитвословия, прославляющее имя великомученика и целителя Пантелеимона и другие духовные песнопения. Особенно ценной и сплачивающей духовно оказалась искренняя заинтересованность и участие родителей в организации выступления. Максименко Инна Евгеньевна (мама Щелконогова Серафима), исполнила песни о Сибирском крае и Байкале, музыку и стихи к которым написала сама. В окончании программы ребята с удовольствием продемонстрировали свои таланты: Осипов Максим исполнил веселую песню под названием «Чирик чик-чик», Серафим Щелконогов  представил программу, с которой стал победителем интернет конкурса по классу игры на флейте, а Сергей Астриков и Рома Шибанов исполнили озорные частушки, не оставившее равнодушными никого из присутствующих.

После концерта ребята и клир храма, приложились к чудотворной иконе преподобного Сергея Радонежского и Ковчегу с частичкой мощей святой блаженной матушки Матроны Московской.

 

Воскресная школа при храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона вновь открыла свои двери и готова с радостью встретить учеников, которых волею Божией в этом учебном году стало еще больше.

Но для того чтобы пополнить число учеников приходской школы, ребятам было необходимо преодолеть вступительное  испытание, которое состоялось в воскресение, 14 сентября сразу по окончании Божественной Литургии. Вступительные экзамены принимали преподаватели Воскресной школы иерей Владимир (Тарасов), заведующая воскресной школы Белякова Алена Сергеевна, регент приходского хора и преподаватель церковного пения Марченко Наталия Владимировна.

Отрадно, что родителей, желающих развивать своих чад духовно, не становится меньше, в этом году желание получить начальное духовное образование изъявили 15 юных абитуриентов в возрасте от 10 до 13 лет. Ожидая начало экзамена, ребята делились друг с другом предположениями о том, какие вопросы им будут задавать и перенимали опыт у «старших» друзей, уже являющихся учениками школы. Наконец настал долгожданный час вступительного испытания во время которого воцарилась строгая, но располагающая к экзаменационному собеседованию атмосфера.  Экзаменуемые, справившись с волнением,  успешно отвечали на вопросы членов комиссии. В завершении коллоквиума,  комиссия удалилась на педагогический совет для обсуждения итогов. С результатами  вступительных экзаменов вновь разволновавшихся школьников ознакомил отец Владимир. Батюшка огласил решение комиссии, согласно которому  15 абитуриентов  были зачислены в 1 класс Воскресной школы.

После экзамена для детей было организовано праздничное чаепитие, за которым ребята в радостной и дружественной обстановке смогли ближе друг с другом познакомиться, поделиться первыми впечатлениями и обсудить предстоящий учебный год.

 

В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии всенощное бдение и Божественную литургию возглавил настоятель прихода архимандрит Фотий (Евтихеев). За Литургией отцу Фотию сослужили иерей Владимир (Тарасов), диакон Александр (Коротких) и пономари храма.

Служба началась торжественным звоном колоколов.  В храме присутствовало много верующих, чьи молитвы были обращены к Пречистой Деве.  Приходской хор под управлением Наталии Марченко необыкновенно красиво исполнил молитвословия, посвященные Рождеству Пресвятой Богородицы, строки молитв были преисполнены душевного ликования и хрустальной радости. Многие из присутствующих Причастились Святых Христовых Тайн. В завершении Богослужения настоятель сердечно поздравил присутствующих прихожан и гостей с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и произнес проповедь, в которой сделал акцент на добром супружестве родителей Пречистой Девы святых праведных Иоакима и Анны. Батюшка отметил, что супружество – нелегкий крест, и тем, кто несет этот крест, смиренно преодолевая трудности, Господь дарует свое благословение и помощь. Так было и со святыми родителями Пречистой Девы, которые несмотря ни на что хранили свой семейный союз в любви и горячей вере в Господа.

В этот праздничный день батюшка поздравил всех учеников Воскресной школы с началом нового учебного года. Также настоятель отметил, что общее количество учеников школы заметно выросло и на сегодня составляет порядка пятидесяти человек.

Каждому первокласснику настоятель вручил книгу под редакцией протоиерея Серафима Сободского «Закон Божий». Изучая эту книгу, ребята будут делать первые шаги в познании духовных наук.  А ученикам второго и третьего класса о. Фотий подарил небольшие иконы «Прибавление ума». Завершив проповедь, архимандрит пожелал всем   присутствующим помощи Божией, заступничества Пресвятой Богородицы и всех святых, а затем пригласил прихожан и гостей храма на праздничное чаепитие.

Пока прихожане наслаждались ароматным чаем и выпечкой, отец Фотий собрал всех учеников Воскресной школы для общей лекции. Батюшка говорил ребятам о значении духовного образования и просил ответственно подойти к учебному процессу. Настоятель ознакомил школьников с распорядком учебного дня: раз в неделю, по воскресениям ребята будут посещать приходскую школу. Перед занятиями ученикам необходимо взять благословение у священника, приложившись ко кресту, после чего проследовать в трапезную, в которой наши заботливые повара предложат им горячий чай и вкусную, пышную булочку или сытные бутерброды. Перекусив, ребята приступят к урокам. Детям предстоит изучить  Закон Божий, церковно-славянский язык, церковное пение, а также в течении всего года ребята будут нести послушание в храме и участвовать в школьных театрализованных постановках. В дни особо торжественных церковных праздников учащиеся исповедаются и причастятся Святых Христовых Тайн. В конце учебного года школьники сдают итоговые экзамены, а в дни летних каникул вместе с преподавателями и клиром обязательно выезжают за город и активно отдыхают на свежем воздухе. В завершении собрания батюшка подарил каждому первокласснику набор письменных принадлежностей, а затем ребята с удовольствием присоединились к праздничному чаепитию.

 

Подготовлено приходом святого великомученика и целителя Пантелеимона

30.09.2014