Престольный праздник в Шелехове. Освящение крестов и куполов

Престольный праздник в Шелехове. Освящение крестов и куполов

12 июля 2014 г. в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Шелехова прошел престольный праздник.

По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима Божественную Литургию совершил Преосвященнейший Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский. Ему сослужили клирики Иркутской епархии: протоиерей Каллиник Подлосинский, настоятель прихода священник Александр Куренков, священник Герман Подлосинский, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Евгений Аверин.

Впервые в этот день на центральном аналое была выставлена  для поклонения старинная икона святых апостолов Петра и Павла с частицами их мощей. Эта святыня – великий дар Божий нашему приходу и городу.

Богослужение было особенно торжественным. Благоговейное пение, благодать Божественного слова наполняли сердца молящихся светом и ощущением сопричастности важному событию. За Божественной Литургией причастились 187 человек.

Владыка Максимилиан поздравил присутствующих с праздником  первоверховных апостолов Петра и Павла, поблагодарил всех участвующих в деле строительства храма и созидания приходской жизни. Его Преосвященство пожелал приходу дальнейшего укрепления и развития по образу апостольской общины, в основе которой была любовь к Богу и людям. Он также пожелал всем жителям города духовного благополучия, мира и радости, и отметил, что внешнее благополучие, стабильное развитие и процветание зависит от правильной духовной жизни. Преосвященнейший Максимилиан пожелал  скорейшего завершения строительства храма.

Настоятель храма священник Александр Куренков в своей проповеди обратил внимание на то, что апостолы Пётр и Павел были непохожими друг на друга, но едины в Боге. Их объединяла любовь. «О чем нам говорит такое различие двух апостолов, поминаемых и празднуемых вместе? О том, что в Церкви все разные. И это различие – подлинное благословение Божие, если есть единство веры и союз любви. Именно любовь вознесла апостолов на недосягаемую высоту величия и святости. Будем и мы, дорогие братья и сестры, идти этим путем ко спасению».

По окончании Литургии епископ Максимилиан освятил кресты и купола для строящегося храма. Они были изготовлены местными мастерами на средства жителей г. Шелехова и области. Возможность приобретения креста или именной «шашечки» на купол храма была воспринята людьми с большой радостью. Ежедневно они приносили свои пожертвования, и к этому престольному празднику семь крестов и четыре купола были готовы. Центральный купол храма облицевать еще предстоит.

Освящение крестов и куполов - событие долгожданное. Оно собрало большое количество молящихся (более 800 человек). Разделить эту радость приехали прихожане храмов из других городов нашей епархии. К уже освященным крестам люди с благоговением прикладывались, фотографировались на их фоне и около куполов.

Для всех прихожан была организована праздничная трапеза.

 

Приход святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Шелехова

16.07.2014