Экзамены в воскресной школе храма целителя Пантелеимона

Экзамены в воскресной школе храма целителя Пантелеимона

После затяжной сибирской зимы наконец-то наступили теплые весенние дни. Пробилась первая трава, деревья нарядились в пышные зеленые кафтаны, всюду чувствуется тонкий аромат расцветшей яблони и черемухи, природа на пороге долгожданного сочного лета. Но для школьников и студентов конец мая ознаменован завершением учебного года, а потому тесно связан с экзаменами и контрольными работами. Не стали исключением и учащиеся воскресной школы при храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В этом году экзамены сдавали ученики первого и второго классов. Целый год ребята усердно изучали Закон Божий, учились читать на церковнославянском языке, принимали участие в Богослужениях, в праздники радовали прихожан и гостей храма великолепнымиконцертными номерами, подготовленными под руководством Нахаевой Тамары Павловны, был создан детский хор, регентом которого стала преподаватель музыки Упорова Марина Юрьевна.Так незаметно в труде завершился учебный год, и настала пора сдавать экзамен, которыйв этом году состоялся 25 мая.

В состав экзаменационной комиссии вошли: председатель комиссии настоятель храма архимандрит Фотий (Евтихеев), пом. председателя комиссии – иерей Владимир Тарасов, и.о. зав. воскресной школы – Белякова Алена Сергеевна, преподаватель Закона Божьего – диакон Александр Коротких, регент приходского хора – Марченко Наталия Владимировна, регент детского хора воскресной школы – Упорова Марина Юрьевна.

Ребята ответственно отнеслись к предстоящим испытаниям и хорошо подготовились. На экзамене им предстояло продемонстрировать знания церковнославянского языка, ответить на вопросы, касающиеся знаний Закона Божьего и жития святых, а также исполнить молитвенное пение. В завершении испытаний состоялся  педагогический совет, на котором члены комиссии подвели итог экзамена и оценили подготовку учащихся. Затем о. Владимир объявил результаты ученикам.  

Несмотря на  волнение, с заданиями на «хорошо» и «отлично» справились все, по итогам экзамена, учащиеся переведены в следующий класс.После оглашения результатов ребята собрались в столовой на праздничную трапезу, за которой педагоги в лице Тамары Павловны и Алены Сергеевны поздравили именинников и вручили подарки. На этой радостной ноте завершился учебный год в воскресной школе. Впереди ребят ждет увлекательная поездка на природу, экскурсия по храмам города и паломническая поездка в Покровский Силенгинский монастырь.

Приход храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона

02.06.2014