Социально-культурный проект «Свято-Успенский храм»

Социально-культурный проект «Свято-Успенский храм»

 

Бог повсюду, он везде

В небе, в воздухе, в воде

Все он видит, все он знает,

Всех на свете понимает

Он спаситель – твой и мой,

Он повсюду. Он живой.

Одной из самых болезненных проблем современного российского общества является проблема восстановления и реставрации храмов, монастырей и прочих памятников духовной культуры.

Сельские храмы всегда были объединяющим, организующим и развивающим элементом жизни населения. Каждый сельский храм как объект духовной культуры и определенной исторической эпохи в жизни народа нуждается в особой защите сохранению от разрушения.


Первая церковь в селе Оёк была деревянная, переделанная из часовни по благословенной грамоте Табольского митрополита Игнатия в 1697 году и именовалась Афанасьево-Кириловская. Вместо этой обветшавшей церкви по просьбе прихожан иркутский епископ Иннокентий Кульчицкий разрешил устроить новую двухпрестольную церковь, которую и освятили в 1734 году. 

29 мая 1812 года заложили фундамент новой Успенской каменной церкви, сохранившейся до наших дней. Спустя 33 года в 1845 был построен Свято-Успенский Храм. В 2006 году пожар уничтожил основное строение, полностью выгорела кровля. 

Для реставрации храма требуется немало денежных и физических затрат, именно поэтому необходимость создания и реализации социального проекта является значимым мероприятием с целью поддержания духовно-нравственной культуры проживающей на данной территории населения.Проект является краткосрочным, направленным на оказание помощи в восстановлении Свято-Успенского храма, расположенном в селе Оёк Иркутского района. Проект включает в себя организацию и проведение благотворительных концертов с последующей передачей денежных средств пожертвованных на восстановление и реставрацию храма и способствует формированию гражданской инициативы и развитию чувства патриотизма и неравнодушия среди населения к проблемам родного края.

Социальный проект «Свято-Успенский храм» стартовал в марте этого года. Он сам по себе является мероприятием новым и уникальным. Хотелось бы отметить, что Храм во имя Успения Божией матери является памятником архитектуры регионального значения, именно поэтому реализация данного проекта, как никогда актуальна, ведь именно 2014 год в нашей необъятной и великой стране отмечен годом Культуры!

Мы провели 6 благотворительных концертов! Первыми площадками для выступления маленьких артистов стали воинские части Иркутского района. У них мы первыми провели концерты 4 и 6 апреля. Солдаты и офицерский состав, не ожидали увидеть мероприятия такого плана, ведь детские концерты никогда не проводились прямо в казарме! Наши артисты не только показали свои таланты бойцам, но и отведали солдатской каши и прокатились на военной технике.

Теплыми улыбками и дружными аплодисментами 4 апреля встретили нас учащиеся и коллектив Бутырской школы. А ребята из детской танцевальной студии украсили наш концерт ярким выступлением. Оёкская начальная школа дружной ватагой пришли на концерт в Дом Культуры! Около 200 ребят с удовольствием смотрели детский благотворительный концерт! А 9 апреля концерт прошел в Профессиональном училище № 60.

30 апреля 2014, как заключительный этап в реализации проекта, прошел Большой благотворительный концерт. Цена билета составляла 300 рублей, но это не помешало заполнить зал благодарными зрителями. Открыл мероприятие прекрасный видеоролик студента ПУ №60 Азизова Тимура о храме, а яркие молодые ведущие сразу задали положительный настрой на весь концерт! Программа была грамотно продуманна и включала в себя не только номера профессиональных коллективов Оёкского МО, но и выступления приглашенных гостей-профессионалов. Заслуженный артист России - пианист Борис Изаксон, ансамбль русских народных инструментов «Байкал-Квартет» художественный руководитель Вячеслав Соколов, ансамбль министерства образования Иркутской области «Узорочье» художественный руководитель Владимир Чернегов, квартет епархиального хора «Знамение» руководитель протодиакон Антоний Смолин - пробудили в сердцах зрителя самые теплые душевные переживания.

Организаторами данного проекта выступают настоятель Свято-Успенского Храма с. ОЁк иерей Максим Гаськов, генеральный директор МУ «Социально-культурный спортивный комплекс с. Оёк» Некрасова Марина Сергеевна, директор МОУ ДОД ИРМО «Оёкская Детская Музыкальная Школа» Обедин Юрий Владимирович, при поддержке координационного совета администрации Оёкского муниципального образования.

Слушателями Большого концерта были не только жители села, но и приглашенные гости из города Иркутска: «Сибирский тыловой таможенный пост»: 20 сотрудников и заместитель начальника поста Фильчаков Д.А., протоирей Вячеслав Пушкарёв благочинный Верхоленского церковного округа, иерей Игорь Зырянов благочинный Усть-Ордынского церковного округа, иерей Олег Зырянов (Братская Епархия).

Все организации Оёкского МО внесли свой безвозмездный вклад в помощь проведения «Большого концерта»: ПО «Сибиряк» и Профессионального Училища №60 накормили вкусным ужином наших приезжих артистов. Воинская часть №51870 оказала большую помощь в звуковом оформлении концерта.

Огромную благодарность выражаем юным-артистам и их родителям которые с пониманием подошли к «Общему Благому делу», и своим творчеством и примером благородства влюбляли в себя слушателей.

Мы благодарны за помощь в проведении детских концертов следующим организациям, работникам:

- За предоставление транспорта: главе администрации Оёкского МО Новосельцеву Петру Николаевичу и директору Профессионального училища №60 Катаеву Владимиру Дмитриевичу, директору МОУ ИРМО «Бутырская СОШ» Галковой Галине Егоровне, директору МОУ ИРМО «Оекская СОШ» Тыртышной Ольге Павловне

- За подготовку концертной программы и номеров: преподавателям Оёкской ДМШ Мещеряковой Виктории Викторовне и Ежикову Михаилу Александровичу; работникам МУ «СКСК с.Оёк» художественному руководителя народного хора «Вольница» Ежову Наталью Михайловну, Бушковой Светлане Сергеевне, методисту по работе с молодёжью Матвеевой Наталье Сергеевне; преподавателям Оёкской СОШ руководителю хореографического кружка Кузнецовой Елене Николаевне, учителю музыки Марковой Елене Геннадьевне руководителю ансамбля «Соловушки»; преподавателям Бутырской СОШ: Сидоревич Светлане Юрьевне руководителю хореографического ансамбля «Бутырские горошины», учителю музыки Батуриной Марине Геннадьевне руководителю ансамбля «Лошкарей».

- За предоставление площадки для концерта и организацию: командиру в/ч 52933 Козлову Денису Геннадьевичу, командиру в/ч 48409 Котельникову Владимиру Анатольевичу, командиру в/ч 51870 Смирнову Анатолию Владимировичу, председателю женсовета Смирновой Татьяне Эммануиловне, заведующей библиотекой в/ч 48409 Батаевой Татьяне Владимировне, директору ПУ № 60 Катаеву Владимиру Дмитриевичу, председателю профсоюзной организации ПУ № 60 Петровой Елене Владимировне.

Такого рода проект реализовывался в Оекском муниципальном образовании впервые и его результаты таковы:

- За шесть детских благотворительных концертов было пожертвовано средств на сумму 46 651 рубль.

- большой благотворительный концерт собрал пожертвования на сумму 83 658 рублей.

В общей сложности собранно 130 219 рублей.

 Дорогие земляки, испокон веков храмы на Руси строились всем миром. Благодаря вашему участию и поддержке мы стали еще на один шаг ближе к тому, что наш храм будет действовать и процветать! Храни Вас Бог!

 

Организаторы социально-культурного

проекта «Свято-Успенский Храм»











08.05.2014