Светлая седмица в храмах Второго Иркутского благочиния

Светлая седмица в храмах Второго Иркутского благочиния

     В дни Светлой седмицы приветствуется навещать дорогих и близких людей, чтобы поделиться пасхальной радостью, возвестив о Воскресшем Христе. С этой целью руководитель Второго Иркутского благочиния, настоятель храма святого Целителя и Великомученика Пантелеимона - архимандрит Фотий (Евтихеев), посетил некоторые из вверенных ему храмов.

 21 апреля 2014 года о. Фотий возглавил Божественную Литургию в Николо-Иннокентьевском храме. Архимандриту сослужил настоятель протоиерей Игорь Толстиков и клирик храма св. вмч Пантелеимона диакон Александр Коротких. Прекрасно пел хор под управлением матушки иерея Георгия Бажина -  Натальи.

 По окончании Литургии состоялся Крестный ход, после чего о. Фотий поздравил верующих со светлым Христовым Воскресением и произнес проповедь.

Судьба   Николо-Иннокентьевского храма многотрудная, как и у большинства храмов. Его строительство  откладывалась много раз из-за недостатка средств. Но в 1857 году наконец нашелся человек, способный помочь, им оказался 59-летний староста Троицкой церкви, купец 3 гильдии Малков Иаков Степанович. Согласно Иркутской летописи, закладка церкви во имя Святителей и Чудотворцев Николая Архиепископа Мирликийского и Иннокентия I епископа Иркутского состоялась 27 апреля 1858 года. Освящение построенного храма свершилось 20 сентября 1859 года. Два года после освящения Николо-Иннокентьевский храм оставался приписным к Троицкой церкви, т.е. не имел своего собственного причта, а богослужение совершалось в нем только по праздникам приходящим священником из Троицкой церкви.

К моменту установления Советской власти, храму уже  требовался капитальный ремонт, но помощи от государства, несмотря на многочисленные обращения общины, не последовало. В 1934 году комиссия, в составе которой был представитель горисполкома, ссылаясь на «халатность со стороны общины и безынициативность к восстановлению утраченного», вынесла решение о том, что здание не пригодно к использованию.  Имущество храма было изъято в пользу государства, а колокола сняты и доставлены на базу металлолома. Однако здание храма эксплуатировалось еще 60 лет, долгое время в нем располагался кинотеатр и только в начале 90-х годов встал вопрос о реставрации. Силами ВСЖД в 2003 году завершилось восстановление храма.

 

23 апреля  2014 года, о. Фотий служил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме -  одном из старейших православных храмов Иркутска. Благочинному сослужили клирики  Крестовоздвижеского храма иерей Дионисий Василенко и иерей Александр Сидоров, а также клирик храма св. вмч Пантелеимона диакон Александр Коротких. Во всей обстановке храма чувствовалась теплая атмосфера, прихожане заметно радовались служению благочинного в их храме. Приходской хор под управлением регента Шекиной Марии, красиво исполнил молитвенные пения.

В завершении Литургии священство и прихожане совершили Крестный ход вокруг храма. Затем о. Фотий сердечно поздравил верующих и произнес проповедь. Староста храма Костромина Лидия Николая вручила отцу Фотию замечательный букет цветов от лица всех прихожан.  После Божественной Литургии гости были приглашены на праздничную трапезу.

Крестовоздвиженский храм единственный в Сибири, в котором полностью сохранились интерьеры XVIII века. Первые упоминания о нем относятся к 1719 году, тогда на горе Крестовой была возведена деревянная двухэтажная церковь во имя Святой Троицы. В мае 1747года вместо деревянной была заложена каменная церковь, ее строительство продолжалось вплоть до 1760 года. Один из пределов нового каменного храма был освящен в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (отсюда название церкви — Крестовоздвиженская), другой — в честь Успения Божьей Матери. Дополнительные приделы расположились симметрично перед входом в основное помещение. С 1933 по 1943гг храм был закрыт для богослужений, в это время в нем располагался антирелигиозный музей.

Крестовоздвиженская церковь приобрела свою известность благодаря декоративной пластике фасадов. Храм и на сегодняшний день является самобытным памятником сибирского барокко.

 

24 апреля 2014 года, Архимандрит совершал  Божественную Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Студгородке. Благочинному сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Прохоров и клирик храма иерей Вячеслав, а также клирик храма св. вмч. Пантелеимона диакон Александр Коротких. Приходской хор в составе четырех человек под управлением Прохоровой Елены, душевно воспел праздничные молитвословия.

По окончании  Литургии был совершен Крестный ход, затем отец Фотий  произнес проповедь и поздравил верующих со Светлой Пасхой. После богослужения, настоятель храма протоиерей Евгений Прохоров пригласил прихожан и гостей на праздничную трапезу. После чего, отец Евгений показывал благочинному аудитории Воскресной школы, Иконную лавку, читальный зал, просфорную.

По сравнению с другими храмами города, храм во имя преподобного Сергия Радонежского не насчитывает даже столетней истории, но это совсем не умаляет его духовного и нравственного значения. Место расположения прихода (Студгородок)  было выбрано не случайно, ведь преподобный Сергий Радонежский считается покровителем студенчества, просвещения и наук. Помещение для храма было выделено в 2000 году, а настоятелем назначен выпускник Тобольской духовной семинарии, Евгений Прохоров. Первая Божественная Литургия состоялась на праздник Сретения Господня  15 февраля 2001 года. Сегодня на приходе действует духовно-просветительский центр ИРГТУ, организованы курсы религиоведения, разработана программа «Духовные и нравственные ценности православия». Студенты активно участвуют в жизни прихода.

Второе Иркутское благочиние


03.05.2014