Приход и армия едины! Окормление РВСН приходом Свято-Троицкого храма села Хомутово

Приход и армия едины! Окормление РВСН приходом Свято-Троицкого храма села Хомутово

 

Соседство и в обычной жизни накладывает особые узы взаимной ответственности и уж тем белее так бывает, когда рядом соседствуют крупный приход Русской православной Церкви и большой отдельный гарнизон армии Российской Федерации.

Так вот уже 17 лет соседствуют и сотрудничают приход Святой Троицы села Хомутово и третьего полка иркутской дивизии РВСН, который расположился в небольшом отдаление от поселения.

Всё началось с приглашения освятить комплексы стандартных вооружений и все технические сооружения вместе с казармами, а продолжилось многолетней дружбой. 

Первые годы, хотя и иррегулярно но всё же часто священник Вячеслав Пушкарев встречался с каждым призывом солдат и в беседах открывал им глубины православного учения о любви к ближнему, послушании начальствам, войне и мире, отношению к врагам и друзьям проблемам жизни и смерти, войны и мира, семьи и всего общества в контексте православного вероучения. Точно также проводились встречи с офицерским составом. Неотъемлемым стало участие священника в войсковых торжествах и общегосударственных праздниках проводимых командованием части.

В последнее время ввиду сильного увеличения призывников срочной службы приход Святой Троицы открыл в своей подопечной части воскресную школу.  Практически каждое Воскресение в 18.00 священник приглашает личный состав на встречу, где в форме беседы продолжает открывать новому поколению защитников отечества всё те же вечные истины христианской веры и жизни. Как правило, на эти встречи приходи по 200 и более военнослужащих, которые с огромным вниманием слушают священника и задают вопросы. Часто бывает, что приходится встречаться и с родителями солдат.

Хорошими помощниками отцу Вячеславу в деле христианской проповеди являются детки и руководители православной музыкальной школы, которая вот уже как второй год работает при приходе в селе Хомутово. Неутомимые и очень талантливые руководители школы Константин Миллер и Елена Медведева многое делают и на ниве возрождения христианской культуры и на ниве помощи своему настоятелю в деле миссионерского служения.  Последним актом такой помощи стал концерт воспитанников школы в подшефной части РВСН, который был приурочен к принятию войсковой присяге и был отмечен войнами долгими аплодисментами, солдатским ужином и знакомством с военной техникой.

Не нужно думать, что работа миссионерского отдела Иркутской епархии ограничивается только этой военной частью. Священник Владимир Новидонский по мере сил окормляет часть РВСН за деревней Московщина, священник Максим Гаськов дружит и активно сотрудничает с войсковой частью возле деревни Жердовка, священник Артемий Преображенский тоже наводит мосты и уже крепко сотрудничает с большим военным гарнизоном у деревни Максимовщина.  Подобное сотрудничество было неоднократно отмечено благодарственными грамотами командования этих частей.  Наиболее плодотворным во всех смыслах стал для миссионеров 2013 год.

 

Протоиерей Вячеслав Пушкарев


04.02.2014