Начало учебного года воскресной школе (Приход святого великомученика и целителя Пантелеимона)

Начало учебного года Boскресной школы

С началом осени наступает пора нового учебного года. Для школьников он принесет много открытий, пополнит знаниями разум и обогатит духовно. Но за видимой легкостью и простотой подачи учебного материала стоит кропотливый и усердный труд всего педагогического состава.  Накануне начала учебного года в воскресной школе при храме святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялся педагогический совет под руководством настоятеля храма – архимандрита Фотия (Евтихеева). Настоятель и педагогический состав в лице зав. Воскресной школы и преподавателя церковно-славянского языка – Коробовой Екатерины Сергеевны, преподавателей  Зкона Божьего   – диакона Владимира  (Тарасова) и пономаря храма Коротких Александра Николаевича,  преподавателей пения – Марченко Наталии Владимировны и Упоровой Марины Юрьевны, руководителя творческого кружка – Нахаевой Татьяны Павловны, преподавателей трудов- Трифоновой Эллы Константиновны и Пасечник Николая Александровича, решали организационные вопросы школы. Педагоги обсудили и утвердили план учебного календаря на предстоящий год, а также вступительный экзамен, который назначили на 15 сентября. Отец Фотий отметил, что Воскресная  школа должна давать не только интеллектуальные навыки, но и развивать духовно.

 В воскресение, 15 сентября, в нашем храме состоялась Божественная Литургия, возглавляемая о.Фотием (Евтихеевым) в сослужении диакона Владимира (Тарасова). На Богослужении прославлялась память святого мученика Маманта и его родителей - отца Феодота и матери Руфины. Родители святого приняли мученическую смерть за исповедование христианства. Маманта в христианской вере воспитывала богатая вдова, он вырос убежденным христианином. На долю святого выпали тяжелые испытания от язычников. Он принял мученическую смерть за Христа.

Также на 15 сентября выпала дата дополнительного дня празднования памяти св. князя Петра и княгини Февронии, показавших образом своей супружеской жизни пример истинной любви и верности. Праздник установлен Священным Синодом Русской Православной Церкви, совершается в воскресный день перед 19 сентября, когда воспоминается перенесение мощей святых, совершенное в 1992 году.

В этот радостный день на Литургии присутствовали дети, готовящиеся к сдаче вступительного экзамена, некоторые причастились Святых Христовых Таин. В окончании службы, о.Фотий обратился с  проповедью к прихожанам и прочел поздравления Патриарха всея Руси Кирилла в честь дня памяти святых Петра и Февронии. Также о.Фотий пожелал успешной сдачи вступительного экзамена всем юным абитуриентам.

Экзамен состоялся сразу, после Литургии. В состав комиссии вошли: председатель комиссии – настоятель храма архимандрит Фотий (Евтихеев), зав. Воскресной школы – Коробова Е.С., преподаватель Закона Божиего – диакон Владимир (Тарасов),  преподаватели пения – Марченко Н.В., Упорова М.Ю., руководитель творческого кружка – Нахаева Т.П.

Дети и родители, которые в этот важный день пришли поддержать своих чад, заметно переживали. Но для того чтобы положительно сдать экзамен, ребятам пришлось побороть свое волнение. На экзамене чувствовалась серьезная, но дружелюбная атмосфера, абитуриенты старались как можно лучше ответить на вопросы комиссии, кому-то это удавалось легко, а кому-то требовалось время для обдумывания.  

Перед оглашением результатов, члены комиссии собрались на педагогический совет. В результате, было принято решение о зачислении всех семнадцати абитуриентов в первый класс воскресной школы.

После экзамена для детей было организовано праздничное чаепитие, которое в этот день было особенно торжественным и радостным.

Приход святого великомученика и целителя Пантелеимона

 

01.10.2013