1025-летие Крещения Руси в Большой Речке

1025-летие Крещения Руси в Большой Речке

28 июля 2013 года православный мир праздновал 1025-летие Крещения Руси. Во всех церквах состоялись праздничные Богослужения.

Так получилось, что в этот день я оказалась в поселке Большая речка, что расположился на живописном берегу Ангары.

Трудно не заметить дорожный указатель – Храм «Казанской иконы Божьей Матери», установленный на Байкальском тракте на месте сворота к храму. Еще с тракта видно новое здание храма – строящееся, идеально вписанное в ландшафт. Рядом с ним небольшой, очень аккуратный действующий храм. Первое, что «бросается в глаза» - это дружные, сплоченные прихожане. Все знакомы друг с другом, все здороваются, но разговоров о мирских делах не услышать ни до начала службы, ни, тем более, во время её. Хозяйство и огород, все хлопоты оставлены дома, здесь царит молитва.

Служба завершилась, и пришло время Таинству Крещения. Возле Храма собралось очень большое количество людей. Многие приехали из Иркутска. Крещаемых 24 человека – количество, для столь небольшого поселкового храма удивительное и, в то же время, очень знаменательное.

По словам настоятеля храма отца Александра, это связано и с праздником, и с тем, что приходская община расширяется, что местные прихожане приводят с собой друзей, знакомых из других населенных пунктов.

Таинство происходило на церковном дворе между строящимся и действующими храмами (благо, погода была отличная). В честь всех принявших Крещение прозвучал колокольный звон. Теперь их ждут в храме на Причастие. Хочется надеяться, что многие из этих новоначальных христиан станут прихожанами храма «Казанской иконы Божьей Матери» и будут возрастать в вере в Русской Православной Церкви.

Наталия Напартэ

 




30.07.2013