Престольный праздник в поселке Куяда

Престольный праздник в поселке Куяда

12 июля, в празднование святых апостолов Петра и Павла, в  Петро-Павловском храме поселка Куяда Эхирит-Булагатского района была отслужена Божественная литургия.

Храм в этом поселке очень древний, построен в 1736 году,  в наше время восстановили стены, купол, звонницу, есть и колокола, больше храм не обустраивался и службы там не служились. Прихожанам из поселков Захал, Свердлово и Куяды приходилось ездить в Ревякино.

Однако недавно начались изменения: храм покрасили внутри, силами прихожан, и благодаря пожертвованиям краской, всего ушло 165 кг краски. Подключили электричество и провели электропроводку внутри храма. Поставили временный иконостас и оборудовали частично алтарь.

Теперь можно служить литургии и вечерние Богослужения. Планируется что теперь 2 раза в месяц будет служиться Божественная литургия. Будет продолжаться ремонт и наполнение храма. В этот раз на престольный праздник приехало много гостей, - из прихода Усть-Ордынского целый автобус, из Баяндая и Оека, Урика и Хомутово, и даже пришел крестный ход из Ревякино. Всех гостей было более 150 человек.  На Литургии предстоял протоиерей Владимир Новидонский, настоятель храма в п.Урик и ему сослужили благочинный Усть-Ордынского округа и настоятель храма в Куяде иерей Игорь Зырянов, протоиерей Валерий Некрасов, иереи Максим Гаськов, Евгений Шерстов, Сергий Родионов, Петр Антонов, Артемий Преображенский.

Прихожане и настоятель очень надеются и молятся, что у этого замечательного и древнего храма начнется новая пора, пора литургическая, и в нем найдут люди и утешение, и радость, и прощение грехов и причастие Святых Тела и Крови Христовых.

Петро-Павловский прриход поселка Куяда


14.07.2013