Празднование Вознесения Господня в строящемся храме вмч. Пантелеимона

Празднование Вознесения Господня в строящемся храме вмч. Пантелеимона
Вознесение Господне в храме вмч. Пантелеимона

На 40-й день от Пасхи православные христиане встречают один из двунадесятых, а значит, самых важных праздников – вознесение Господне. Во всех православных храмах, в т.ч. в храме святаго Великомученика и Целителя Пантелеимона 13 июня этого года служили праздничную Божественную литургию. Возглавил службу настоятель храма – архимандрит Фотий (Евтихеев) в сослужении иерея Александра.

Как было сказано выше, Вознесение – один из самых важных праздников православия, смысл этого праздника объяснил отец Фотий в своей проповеди.

С момента своего чудесного воскресения, Иисус Христос еще 40 дней являлся своим ученикам, для того, чтобы укрепить их в вере и приоткрыть тайны Царствия Небесного. А на 40-й день, собрал их на горе Елеон для последней беседы. В окончании которой пообещал в утешение ниспослать Духа Святаго, дабы он укрепил их силы в проповедовании христианства. Закончив свою речь, Иисус на глазах своих изумленных учеников вознесся на небо, воссияв. Таким образом, Господь подарил надежду всем верующим на то, что после смерти они тоже смогут войти в Царствие Божие. В знак этого, священники облачаются в белое.

На минувшей праздничной литургии воспоминались евангельские события последних 40-а дней пребывания Иисуса на земле, а также, были пропеты тропарь и кондак Вознесения Господня. С этого дня, верующие уже не приветствуют друг друга возгласом: «Христос Воскресе» и до дня Святой Троицы еще не делают земные поклоны и коленопреклонение.

Приход храма вмч. Пантелеимона
Елизова Мария

17.06.2013