Соборная служба в честь павших воинов в Великой Отечественной войне

Соборная служба в честь павших воинов в Великой Отечественной войне

9 мая в храме святых славных и всехвальных 12-ти апостолов, расположенном в микрорайоне Синюшина гора, состоялась первая соборная служба и молебное пение во имя павших воинов и пострадавших за годы Великой Отечественной войны. Божественную литургию возглавил благочинный Второго Иркутского Округа - архимандрит Фотий (Евтихеев), в сослужении настоятеля храма 12-ти апостолов -  отца Алексея Подлосинского и дьякона Владимира.

Памятно то, что первая соборная молитва совершилась в честь павших воинов, сражавшихся за Отечество и не пожалевших своей жизни ради будущих поколений, понимание этого духовно объединило всех присутствующих в этот день на литургии. Пожалуй, не найдется ни одной семьи, кого обошла бы эта страшная и беспощадная война. На совершенном богослужении присутствовало не только старшее поколение, но  что особенно важно, совсем юные прихожане.

Хочется отметить и то, что храм имеет важное территориальное значение для района. Ведь теперь жители Синюшиной горы могут беспрепятственно прийти в свой, «домашний» храм и совершить молитву. Стоит надеяться, что количество прихожан в храме 12-ти апостолов будет только увеличиваться. В окончании службы священнослужители и прихожане прошили крестным ходом вокруг храма с молитвами и песнопениями.

Остается лишь пожелать многая лета всем служащим и трудящимся в храме во Славу Божию. А также мира и благоденствия прихожанам.


12.05.2013