На смоленском кладбище освящена часовня во имя архистратига Михаила

На смоленском кладбище освящена часовня во имя Архистратига Михаила

 

5 января на кладбище, которое находится недалеко от поселка Смоленщина Иркутского района, по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима благочинным протоиереем Германом Кузнецовым в сослужении протоиерея Михаила Дидикова была освящена часовня во имя Архистратига Михаила.

Её построил один из жителей нашего города - Щадов Иван Михайлович в память о своем сыне Михаиле, который скоропостижно умер от сердечного приступа в возрасте 44 лет. Когда встал вопрос о том, где можно было бы помолится о упокоении, то оказалось, что ни на кладбище, ни рядом нет ни храма, ни часовни. Этот пробел и решил восполнить Иван Михайлович, чтобы приходящий на кладбище человек мог не только поскорбеть на могиле родных, но и поставить свечу и произнести молитвы о упокоении близких.

Проект часовни ему пришлось рисовать самому, так как подходящего не нашлось, но, не смотря на отсутствие опыта храмового зодчества, часовня получилась вполне красивой и гармоничной.

День, когда освящали часовню, выдался морозный, но это не остановило людей и на освящение пришло много народа. Все желающие в часовню не поместились и многие стояли и молились снаружи. Думается, что многие жители нашего города теперь будут заходить сюда, чтобы почтить память своих родных и близких.

 

Первое Иркутское районное благочиние

28.01.2013