Престольный праздник в храме преподобного Серафима Саровского в поселке Малое Голоустное

Престольный праздник в храме преподобного Серафима Саровского в поселке Малое Голоустное

 

15 января в день памяти преподобного Серафима Саровского прошел престольный праздник в строящемся храме в поселке Малое Голоустное.

Храм пока еще не достроен и прихожанам пришлось собраться в здании бывшей музыкальной школы, которое временно передано муниципальной властью поселка церкви. Богослужение возглавил благочинный храмов Первого Иркутского районного благочиния протоиерей Герман Кузнецов, ему сослужил настоятель прихода иерей Мирон Карцев. Литургию служить пока негде, поэтому был отслужен молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и проведен крестный ход. Немногочисленные пока прихожане отметили, что многие жители поселка ждут завершения строительства и освящения храма, чтобы под сводами церкви уже приступить к таинству Крещения или Венчания. Многие строительные работы уже выполнены, поставлены стены храма, а голубые купола и золоченые кресты уже видны издалека. Осталось поставить двери и окна и провести внутренние отделочные работы.

«Десять с небольшим лет назад я окормлял строительство Никольского храма в поселке Большое Голоустное – сказал протоиерей Герман Кузнецов – мне приходилось каждые две недели проезжать мимо вашего поселка, и с сожалением я отмечал, что в таком большом поселке нет церкви. А ведь однажды, когда мы объявили о том, что проведем здесь таинство Крещения и приехали в назначенное время, желающих принять таинство оказалось около 150 человек. Я считаю, что храм здесь необходим, так как в таком трудном для проживания месте людям необходима духовная поддержка, и в воскресные и праздничные дни он будет наполнен прихожанами».

По окончании богослужения была сделана памятная фотография на фоне строящегося храма.

 

Первое Иркутское районное благочиние




15.01.2013