Презентация служебника и требника на бурятском языке в Усть-Ордынском благочинии

Презентация служебника и требника на бурятском языке в Усть-Ордынском благочинии

 

В редких фондах научной библиотеки ИГУ хранятся уникальные книги - Служебник и Требник на бурятском языке, издания 1853 г. по благословению Нила Архиепископа Иркутского и Нерчинского. Эти книги  являются большой историко-культурной ценностью и представляют возможность прикоснуться к истории христианизации бурятского народа. Данные Богослужебные книги еще раз подчеркивают тот факт что бурятский народ 300 лет назад принял христианство, и служили на бурятском языке и были священники из бурят. Так к началу 20 века на территории Усть-Ордынского округа было 36 Храмов, часть из которых уже сейчас восстановлена или заново построена, а часть находиться в состоянии восстановления. 

Весной 2012 г. по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, была начата работа по изданию копии Служебника и Требника. Настоятель Храма Святой Троицы п. Усть-Ордынский иерей Игорь Зырянов и руководитель миссионерского отдела протоиерей Вячеслав Пушкарев совместно с администрацией Эхирит-Булагатского района, директором Научной Библиотеке Подгайченко Раисой Васильевной и при поддержке администрации Усть-Ордынского округа наконец-то были изданы долгожданные копии книг. 

19 октября в Этнографическом музее п. Усть-Ордынском прошла презентация Служебника и Требника на бурятском языке. Присутствовали представители администрации округа и района, представители Улан-Удэнского госуниверситета, работники культуры и просто желающие послушать люди из п. Усть-Ордынский.  Благочинный отец Игорь Зырянов сделал доклад с обзором развития православия в округе и доклад сравнительного анализа текстов бурятского эпоса "Гэсэр" и легенды об огторго с Библейским повествованием. Разные исследователи гесериады, (ученые А. М. Позднев, В.Ф. Миллер, Б.Я. Владимирцов, С. Чагдуров) сходятся во мнении, что в основу сказания легло грандиозное мировое событие. И это событие было описано в Новом Завете. На презентации были исполнены бурятские и русские песни творческими коллективами Эхирит-Булагатского района. В общем была атмосфера праздника и связи с православными предшественниками.

Такие же презентации пройдут во всех районых центрах Усть-Ордынского
округа, 22го в Кутулике и Новонукутске, 23го в Бохане, 25го в Баяндае, и
30 в Осе.

 

Усть-Ордынское благочиние

24.10.2012