Митинг Памяти в микрорайоне Зеленый

Митинг Памяти в микрорайоне Зеленый

9 мая 2012 г. жители микрорайона Зеленый собрались на митинг Памяти погибших в годы Великой Отечественной Войны.

В день празднования  67 годовщины Великой Победы, мы  склоняем голову перед всеми, кто отдал свою жизнь на защиту нашей Родины.

На  торжественной церемонии присутствовали ветераны ВОВ,   командование воинской части, военнослужащие, представители православной церкви (настоятель Свято- Варваринского прихода отец Антоний и прихожане), воспитанники иркутского кадетского корпуса, военный ансамбль, а также жители микрорайона.

Участники мероприятия выразили слова искренней признательности и благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, поздравили и вручили памятные подарки. Минутой молчания почтили память погибших в годы войны и возложили цветы, гирлянды и венки к Вечному огню и памятнику - символу войны - ракетно-зенитному комплексу «Катюша».  

По традиции в этот день  перед собравшимися выступил военный ансамбль «Гвардия» с военно-патриотическими песнями.

Настоятель Свято-Варваринского прихода отец Антоний обратился к собравшимся со словами: «Сегодня наша страна отдает дань вечной памяти всем павшим в годы Великой Отечественной войны. В этот день все мы склоняем голову перед теми, кто отдал свою жизнь на защиту нашей Родины. В этой войне было много потерь и страданий, много было пролито крови и слез. Священное Писание говорит: «Кровь праведника вопиёт к небу» (Быт.4,10). И этот всемирный вопль Господь услышал, Он принял молитвы людей и даровал нашему многострадальному народу великую радость мира. Пусть же Победа, одержанная нами, будет прообразом преодоления многочисленных трудностей сегодняшнего дня, прообразом избавления от постигших нас бед. Пусть весь народ наш трудится ради общего мира и процветания. И в этом благоугодном стремлении ему всегда будет сопутствовать Святая Православная церковь, прошедшая с ним всю тысячелетнюю историю Святой Руси, познавшая вместе с ним горести и радости, разочарования и успехи.

       Вечная память погибшим, вечная память всем тем, кто умер от ран и болезней и многая лета ныне живущим ветеранам и всем участникам Великой Отечественной Войны !»

 С праздником Великой Победы! Благословение Господне на вас! 

Слученкова Кристина

Свято-Варваринский приход г.Иркутска

17.05.2012