Водосвятный молебен в день памяти преподобного Илии Муромского в часовне Центра Дикуля

Водосвятный молебен в день памяти преподобного Илии Муромского в часовне Центра Дикуля

1 января Церковь празднует память Илии Муромского. В Иркутске есть маленький храм, посвященный преподобному на территории центра Дикуля. В этом году здесь уже не первый раз совершается водосвятный молебен. Молебен служили протоиерей Александр Василенко, иерей Александр Игнатьев, диакон Игорь Бакшеев  –  сотрудник центра Дикуля.

По окончании молебна диакон Игорь обратился к собравшимся с проповедью.

Проповедь диакона Игоря Бакшеева в часовне Илии Муромского в центре Дикуля

Если описывать все дела, которые творил Христос на земле, всему миру не вместить написанных книг, говорит святой апостол и евангелист Иоанн Богослов. И Христос  же  говорит, что дела, которые Я сотворю и вы сотворите и больше сих сотворите. И те святые угодники, память которых мы сегодня совершаем, все и в том числе Илия Муромский, наш преподобный, - они сделали очень много. Мы читаем жития святых с вами, - и там на самом деле очень скудно и очень мало. И в том числе и о Илие Муромском. Есть данные, что он на самом деле совершил, но этого очень мало. На самом деле жизнь у него, как и у всех святых была очень богатой, и они очень много сделали в этой жизни. И их, конечно укрепляла вера. Без могучей сильной веры, они, конечно, столько дел добрых, таких могучих подвигов никто бы из них не совершил. Без веры делать добрые дела можно, но эти дела не будут великими, не будут могучими, не будут такими, какие творили они. Они преграждали уста львов, так написано, прогоняли полки чужих, говорили правду, их перепиливали пилами, они в козьих кожах скитались по горам, по пустыням и ущельям гор, и все им было возможно, как говорит Апостол Павел, - «Все могу во укрепляющем меня Иисусе» (Фил.4:13). Такой же был и Илия. Все ему было по силам, все ему было возможно. Поэтому люди не могли не восхищаться его делами, потому что эти дела были освещены его великой верой. Поэтому, братья и сестры, всех поздравляю с этим днем.  Илия Муромец  прославлен в 17 веке, хотя почил он в 12 веке, а прославили его в 17, но был чрезвычайно популярным на Руси святым, очень почитаемым. Сейчас, к сожалению, мало кто знает, что он святой и мало почитают его, но может быть придет время и очень скоро люди вспомнят и поймут, что без такой богатырской помощи нам не обойтись, поэтому укрепи вас всех Господь и Матерь Божия.

Молебен служили водосвятный, и отец Игорь пожелал всем испить водички «как Илия Муромец, чтобы тело наполнилось немощное силами, чтобы мы творили дела правды».  А поскольку часовня тоже маленький храм со своим храмовым праздником, не обошлось и без угощенья для прихожан  –  сибирского лакомства - «мешочка кедровых орешков», как сказал отец Игорь, «чтобы каждый мог с собой немного унести».

Пресс-служба Иркутской епархии

02.01.2012