Святая Пасха в с. Урик Иркутского района

 Святая Пасха в с. Урик Иркутского района

      В светлый, радостный, пасхальный день, Спасский храм села Урик посетили дети местного приюта. Здесь с их участием был поставлен спектакль «Дорога к храму». Постановке спектакля предшествовала длительная подготовка во время поста. Репетиции и сам спектакль за неимением отдельного помещения проходили в храме. Здесь же в храме с детьми мы беседуем о Боге, молитве, церкви и истории Священного Писания.

В Церкви дети очень сосредоточены, внимательны и в то же время чувствуют себя здесь, как дома. Это очень важно для них поскольку они не видят родительской ласки, тепла и заботы.Здесь Бог для них Отец и Богородица мама.

Пасхальный спектакль изобилует персонажами из сказок. Здесь и Красная Шапочка и Волк и Железный Дровосек со Страшилой. Всё начинается с того, что Красная Шапочка слушая Бабушкин рассказ о храме, сама захотела посетить храм в пасхальную ночь.  Отправясь в путь она встретила волка пытающегося отговорить её от паломничества в храм.  Но на помощь Красной Шапочке пришёл Ангел укрепивший её на добром пути.   По дороге Красной Шапочке встретились Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев, которые тоже захотели пойти в храм, чтобы попросить у Бога ума, настоящего сердца и смелости. На пути им опять встретился волк, но друзья не испугались, Господь дал Льву смелости и серый был прогнан с дороги. Наконец то сказочные персонажи достигли храма, где и услышали, радуясь сердцем, Пасхальную песнь Христос Воскресе!

Радость праздника дополнялась прекрасным пением детей вовремя спектакля и молитвенной атмосферой храма. После спектакля для детей, служителями храма была, приготовлена праздничная трапеза и каждый из них получил в подарок иконку, как благословение Господне и на молитвенную память о храме. Ведь дети в Уриковском приюте живут недолго Бог знает, какая судьба их ожидает, и в каком детском доме завтра они окажутся. Дети очень умные, хорошие, открытые для евангельского благовестия. И дай Бог, чтобы у каждого из них появились добрые и заботливые родители, наставляющие их в вере в воскресшего Христа.

 

 

Александр Невратов

с. Урик 25 апреля 2011


27.04.2011