На храм в г. Усть-Кут подняли купола и кресты

На храм в г. Усть-Кут подняли купола и кресты

 13 марта в г. Усть-Куте, настоятелем  Свято-Успенского прихода протоиреем Павлом Гирёвым  был совершён  молебен на освящение  крестов строящегося  храма Образа Спаса Нерукотворного.

 В первое воскресение Великого поста  церковь празднует  Торжество православия. После Божественной литургии сотни людей собрались у строящегося храма Спаса Нерукотворного, чтобы поздравить друг друга с праздником и стать свидетелями исторического события — воздвижения крестов и главок храма.

Сила, исходившая от сияющих крестов, проникала в сердца собравшихся. «Радость-то  какая»! «Скорее бы построили. Дожить бы…» - вздыхали пожилые прихожанки. Капли  святой воды засверкали на главках и в них отразились все мы: священники, строители, взрослые, дети – множество людей. Оказывается, малая капля может соединить всех воедино! Так и слова молебна, звучащие над строительной площадкой становились надеждам нашим подкреплением:

  “Крест — хранитель всей Вселенной, Крест — красота церковная, Крест — верным утверждение...” – именно этими словами можно выразить  истинный смысл  происходившего. Первые православные храмы появились на Усть-Кутской земле в 17 веке. Храм Образа Спаса Нерукотворного стоял в Усть-Кутском остроге. Это была довольно крупная деревянная церковь. До 1910 года приход церкви насчитывал 2357 человек. К сожалению, тридцатые годы двадцатого века стали последними в истории Спасского прихода. Почти восемьдесят лет в Усть-Кутском районе не совершались богослужения. Двадцать лет назад  в Усть-Куте появился православный приход в честь Успения Пресвятой Богородицы и его настоятель - протоиерей Павел Гирёв. Прошёл целый век, прежде чем молитвой и старанием многих людей осуществилось это чудо – над городом опять засияли купола Спасского храма.

  Кран опустил первый купол и он, поддерживаемый руками рабочих,  занял своё место,  и тут из густых туч, только что сыпавших мягким, неспешным снегом, проглянули робкие лучики солнца и купол засветился, заблестел, засверкал — так ярко, так празднично, так жизнеутверждающе…

    Ещё очень многое предстоит сделать, но уже сегодня всем стало понятно, что храму быть. И мы думаем, что эта  искренняя радость станет крепким залогом будущих добрых дел. Ведь каждый может  принести  к подножию храма  только то, что наполняет его сердце.

Милость Божия всегда приходит вовремя.

 

Приход в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Усть-Кут

 

 


 

20.03.2011