Духов день на приходском подворье

Духов день на приходском подворье

Многие из нас ждали этого, ставшего традиционным, выезда на приходское подворье в День Святого Духа. Кто-то откладывает домашние дела, кто-то отпрашивается с работы, чтобы в этот праздник быть вместе, в едином духе. Все прихожане – и стар, и млад – собираются, чтобы помолиться и отдохнуть на природе среди просыпающейся зелени.

Чтобы организовать праздник, часть из нас приезжала еще накануне, в пятницу. Сегодня тоже надо было приехать пораньше – приготовить столы, угощенье, украсить подворье.

Все разделяют хлопоты по подготовке стола: мужчины рубят дрова, носят ведра, скамьи, столы; женщины занимаются приготовлением пищи, наводят чистоту и порядок. Все дела спеются.

Прибывающих после литургии встречаем словами песни, сочиненной одной из насельниц подворья Ольгой в прошлом году на мотив «Прощания Славянки»:

 

На полянке, где речка и горы,

Мы приехали все отдыхать.

Назвались Приходское подворье,

Станем Господа мы прославлять.

Автобус пришел,

Ну как же здесь хорошо.

Вы не скучайте и приезжайте,

И приезжайте к нам еще!

 

В этом году Пасха ранняя, и подворье еще не успело покрыться густой зеленью. Тем более радостно в идеть первые листочки и сережки веток березы, которыми с заботой украшены приходские постройки.

По звуку колокольчиков начался водосвятный молебен, после которого отец Александр окропил молящихся и подворье.

В его центре, как обычно, был накрыт общий праздничный стол. За трапезой собралось около девяноста человек. Были среди них прихожане не только храма св. Ксении Петербургской, но и других православных храмов Иркутска, страны и даже зарубежья. Накануне о планирующейся поездке узнала и смогла разделить с нами радость праздника гостья из Таллинна.

Многие приехали семьями: мужья с женами, родители с детьми, бабушки с внуками. Были ребята из детского дома. Отец Игорь позаботился о том, чтобы смогли приехать на подворье инвалиды. Их участие в летней жизни подворья стало доброй традицией.

Члены одной из семей показали сценку о премудрости Божией.

После доброго угощения, приготовленного на костре, застолье продолжилось задушевными песнями о березах, весне, жизни, любви… Казалось, пела душа: «С чего начинается Родина», «Я люблю тебя, жизнь», «Отчего так в России березы шумят», «Темная ночь», «Отчего душа поет» … Было устроено своеобразное соревнование между командами на знание и исполнение песен. Одна команда избрала себе название «Березки», а вторая – после рассказа отца Игоря о Маврийском дубе – «Дубинушки». В первой команде особенно отличились наши гости Инна и Любовь Васильевна, а во второй – Анна.

Программу продолжила викторина «Божьи дары», подготовленная Галиной Николаевной. В первом туре надо было определить авторов изречений на духовные темы. Значительную помощь команды получили от отца настоятеля и отца диакона, а также алтарника Мирона. В следующих конкурсах «Витамины на грядке» и «Целебные травы» от участников потребовались знания полезных свойств овощей и трав.

И конечно, в этот день мы не могли не встать в хоровод, который водили под песню «Во поле березка стояла».

Полуденное время кто-то посвятил прогулке в лес, а кто-то – играм. Дети разобрали мячи и городки, а взрослые – шахматы. Отец Игорь даже вел сеанс одновременной игры на двух шахматных досках. А Отец Александр поддержал инициативу ребят из дет.дома в организации волейбольной площадки. Ловко растянули сетку и собрали команды.

После чаепития, уже к вечеру, стали готовиться к возвращению в город. Женщины наводили порядок, а мужскую часть прихожан ждало еще одно испытание – совместное вытягивание увязшего автобуса. Было заметно, какое удовольствие и значение имело это общее со старшими дело для детдомовских ребят. Наконец-то, погрузившись в автобусы и машины, отправились домой.

Так провели мы этой чудесный день, день духовной радости и обновления.

Обратно ехали еще более чувствуя себя частью прихода и Церкви. Все мы стали ближе друг другу, роднее. Как важно, когда духовное, молитвенное единство приводит к единству в общих делах – в будни и праздники!

 

Приход свт. блж. Ксении Петербургской

 
                       
03.06.2010