Митинг Памяти, посвященный Дню Победы в мкр.Зеленый

Митинг Памяти, посвященный Дню Победы в мкр.Зеленый

По традиции, 9 мая в мкр. Зеленый состоялся торжественный митинг Памяти, посвящённый 64–ой годовщине Великой Победы советского народа в войне против фашистской Германии.

В мероприятии приняли участие командование в/ч, личный состав дивизии, а также настоятель Свято- Варваринского прихода священник Антоний Малыгин. Были приглашены ветераны войны и тыла. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов пришли и жители мкр. Зеленый.

Перед собравшимися выступил военный ансамбль «Гвардия» с военно-патриотическими песнями. Кадеты и ученики местной школы  также поздравили ветеранов, подарили цветы, рассказали стихи и спели песни военных лет.

Участники митинга возложили цветы, гирлянды и венки к Вечному огню и памятнику - символу войны - ракетно-зенитному комплексу «Катюша».

Минутой молчания почтили память погибших.

Настоятель Свято-Варваринского прихода отец Антоний обратился к собравшимся со словами: «Сегодня наша страна отдает дань вечной памяти всем павшим в годы Великой Отечественной войны. В этот день все мы склоняем голову перед теми, кто отдал свою жизнь на защиту нашей Родины. 64 года назад закончилась война, но какой бы срок не отделял нас от этой войны, от дня Великой Победы, она всегда будет для нас священной, потому что с этой войной и с этой Победой связана память о миллионах наших соотечественников, послуживших Богу и ближнему до смерти.

Великая отечественная война была не просто грандиозным сражением армий – это была и духовная битва, в которой дьявол боролся с Богом, полем же этой битвы было наше многонациональное Отечество. В этой войне было много потерь и страданий, много было пролито крови и слез. Священное Писание говорит: «Кровь праведника вопиет к небу» (Быт.4,10). И этот всемирный вопль Господь услышал, Он принял молитвы людей и даровал нашему многострадальному народу великую радость мира.

Пусть же Победа, одержанная нами, будет прообразом преодоления многочисленных трудностей сегодняшнего дня, прообразом избавления от постигших нас бед. Пусть весь народ наш трудится ради общего мира и процветания. И в этом благоугодном стремлении ему всегда будет сопутствовать Святая Православная Церковь, прошедшая с ним всю тысячелетнюю историю Святой Руси, познавшая вместе с ним горести и радости, разочарования и успехи.

Вечная память погибшим, вечная память всем тем, кто умер от ран и болезней, многая лета ныне живущим ветеранам и всем участникам Великой Отечественной войны!»

Слученкова Кристина

13.05.2009