Светлый праздник Пасхи (Свято-Варваринский приход микрорайона Зеленый)

Светлый праздник Пасхи (Свято-Варваринский приход микрорайона Зеленый)

День великий, день спасенья!
Светлый праздник наступил!
День Святого Воскресения
Бога правды, Бога сил!

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является величайшим христианским торжеством - Праздников Праздник. Согласно Священному Писанию, Христос Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

Накануне Пасхального богослужения, в субботу вечером, Свято-Варваринский храм был заполнен прихожанами: по традиции верующие пришли освятить и благословить пасхальные яства: куличи, яйца и пасху. Атмосфера в храме была поистине завораживающей: множество свечей, красивое убранство, запах ладана, цветов и куличей и счастливые одухотворенные лица прихожан в ожидании чуда…

Праздничное богослужение началось с крестного хода.  При пении тропаря "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити", люди все вместе символизируют  шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. А в полночь впервые в этом году зазвучал возглас: «ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!» и православные верующие с радостью отвечают такими же светлыми словами «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!».  Во время ночного богослужения звучали праздничные молитвословия, тропари и песни канона Святой Пасхи.  Богослужение Светлого Праздника всегда отличается  особой торжественностью,  в нем ясно выражены глубокие истины христианской веры в связи с величайшим событием Воскресения Христова.

По завершении Богослужения настоятель прихода сердечно поздравил всех присутствующих с этим величайшим праздником, и сказал, что праведная жизнь каждого человека является лучшим проявлением благодарности к Богу за Его жертву во имя человека и после поздравления пригласил всех к праздничной трапезе.

 

На следующий день прихожане храма вместе с настоятелем прихода по традиции прошли крестным ходом по микрорайону Зелёный, разделив свою пасхальную радость со всеми жителями и извещая о наступлении главного христианского праздника Светлого Христова Воскресения.

С чувством глубокой радости поздравляем всех с этим светлым праздником - Пасхой Господней! Желаем вам исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви и шлём неизменно-новое, исполненное благодатной силы, вечно-радостное пасхальное приветствие: "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!"

 

Слученкова Кристина

27.04.2009