Юные прихожане Иннокентьевского прихода с.Анга испекли жаворонков к дню памяти Севастийских мучеников

22 марта в церковном календаре отмечается день памяти 40-ка Севастийских мучеников. В этот день в воскресной школе провели встречу с детьми и поговорили об истории, основных событиях и о духовном смысле этого дня.

Дети узнали, что Севастийские мученики были воинами-христианами, которые отказались поклониться языческим идолам, они стойко и мужественно претерпели все жестокие истязания, но не отреклись от Бога, и приняли мученическую смерть за веру во Христа.

Настоятель храма священник Максим Кузнецов рассказал ребятам, что «мужество и храбрость этих воинов говорят нам о том, что спасение души человека возможно только через подвиг.

Большинство современных людей сейчас неспособны к подобному большому  подвигу. И, возможно, не надо к нему и тянуться. Господь ведь от нас этого не требует. А призывает нас к малому, но постоянному и неотступному ежедневному подвигу ради Христа, который каждому по плечу: стараться не роптать, а стойко и терпеливо преодолевать какие-то испытания в нашей жизни, меньше лениться, стараться делать каждый день что-то полезное для ближних».

Кроме того, дети узнали, что на праздник 40 Севастийских мучеников есть хорошая традиция – печь жаворонков из постного теста - символ, который указывает на души мучеников, летящие к Богу, их «лёгкую» молитву, которую они возносили в течение ночи, пока были на ледяном озере.

Следуя этой доброй традиции, деть под руководством взрослых испекли жаворонков из постного теста.

 

Информационная служба Свято-Иннокентьевского прихода села Анга

22.03.2024