В Знаменском монастыре приготовили традиционное коливо

По традиции, в пятницу первой седмицы Великого поста, по окончании Литургии Преддеосвященных Даров, в храмах совершают молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и освящают коливо - вареную пшеницу с медом - в воспоминание чудесной его помощи христианам спустя после 50 лет после его кончины.

В далеком от нас 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким  образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

В память об этом впоследствии и было установлено празднование в честь святого Феодора, совершаемое в первую субботу Великого поста. В 2024 году этот день выпадает на 23 марта.

По традиции, приготовление колива в Знаменском монастыре г.Иркутска происходит за день до его освящения. Служащие трапезной монастыря под руководством старшей монахини Иулиании (Новидонской) с молитвой и любовью готовят и украшают коливо орехами и фруктами, чтобы порадовать постящихся и молящихся, которым коливо раздадут после освящения в храме.

В этом году инокиня Емилия (Гусева) украсила коливо образами вмч.Феодора Тирона и святителя Иннокентия Иркутского.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

21.03.2024