Детей познакомили с праздником Крещения Господня в Усть-Ордынском храме

Детей познакомили с праздником Крещения Господня в Усть-Ордынском храме

                                                                                                          Чиста крещенская вода.

                                                                                                          Нам освещает жизнь она.

 

Крещение Господне, или Светлое Богоявление считается одним из самых древних христианских праздников. Начало его празднования относится к временам святых апостолов – учеников Иисуса Христа.

Иоанн Предтеча крестил верующих людей в реке Иордан.  Много людей шло креститься к Иоанну. И вот однажды вечером, когда у реки собралось много народу, явился Иисус Христос, желающий получить крещение от Иоанна. Во время обряда произошло чудо: в момент Крещения Иисуса впервые в истории человечества все три лица Святой Троицы были явлены людям.

Крестить – значит погружать в воду. В христианстве  воде отводится большое внимание. Из воды произошли животные при сотворении  мира, от воды же всё пострадало  во всемирном потопе. Вода символизирует начало жизни, поэтому крещение человека считается новым рождением.

Крещенская (Богоявленская) вода еще называется великой Агиасмой – одной из главных святынь Православной Церкви, а отношение к этой святыне выражено в торжественном чине освящения воды в праздник Богоявления. Освященная вода не портится на протяжении нескольких лет и обладает свежестью, вкусом и видом только что набранной из источника, но это бывает при благоговейном  хранении и использовании, в местах, где сохраняются мир и благочестие.

Об этом узнали дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на социальном сопровождении в Комплексном центре социального обслуживания населения Эхирит-Булагатского района. В Крещенский сочельник  они приняли участие в Молебне освящения воды в Усть-Ордынском Свято-Троицком храме. Затем священнослужитель отец  Алексий рассказал детям о главных праздниках января – Рождестве  Христовом и Крещении Господнем. Прихожанками храма  всем детям была оказана небольшая материальная помощь, поэтому они смогли приобрести иконки святых. В память  о празднике  ребятам вручили бутылочки со святой водой. Зная о целебных свойствах воды, они выпили по кружечке, с твердой верой в чудо.

Так же в Крещенские дни Усть-Ордынским Свято-Троицким храмом обеспечиваются святой водой на дому получатели социальных услуг Комплексного центра, одинокие пожилые граждане, проживающие в Доме престарелых и инвалидов поселка Усть-Ордынский.

Информационная служба Свято-Троицкого храма

22.01.2023