Свет Вифлеемской звезды в Свято-Троицком приходе г. Байкальска

Свет Вифлеемской звезды в Свято-Троицком приходе г. Байкальска

С наступлением Рождества Христова каждый год на небе загорается новая звездочка  и  наполняет  мир добром, любовью, терпением, милосердием и верой в чудо.

В предрождественское время в Свято-Троицком приходе г. Байкальска и  воскресной школе много хлопот, прихожане преисполнены особым вдохновением.  Все помогают наводить порядок перед праздником, дети готовят подарки, украшают воскресную школу, старательно учат роли и песни для выступления. Песни, подарки - это замечательно, но главное - это праздничные богослужения, которые начинаются в Рождественский сочельник.

6 января ранним утром, когда еще во многих окнах домов даже нет света, в храме настоятель протоиерей Владислав начинает служить Навечерие Рождества Христова, а начинается богослужение с чтения Царских часов. Вслед за чтением часов и изобразительных начинается вечерня и потом – Литургия Василия Великого.  Они готовят всех нас к Рождеству Спасителя. По окончании   Литургии, когда на середину храма выносят зажженную  свечу - символ Вифлеемской звезды, и клир  торжественно начинает петь праздничный тропарь, в душе еще сильнее появляется трепет о приближении праздника. Очень радостно видеть в храме новых людей, которые, может быть, даже впервые подготовились   к Таинству Евхаристии. В конце богослужения батюшка напомнил всем присутствующим об истории праздника.

Ближе к полуночи храм наполнился прихожанами и гостями. Атмосфера торжества царила на богослужении, которое прошло на одном дыхании. И взрослые, и дети с необыкновенной радостью пели Рождественский тропарь.

Как красивы и дороги были поздравительные слова настоятеля протоиерея Владислава со светлым и радостным праздником: «Я сердечно поздравляю Вас с праздником Рождества Христова и желаю вам всем сердцем следовать в своей жизни примеру беззаветной любви к  Богу и ближним, которую явил в своей жизни  Иисус Христос». И каждое  слово батюшки находило отклик в душах людей, которые пришли славить Рождение Спасителя.

Рождественский тропарь продолжал не менее торжественно звучать и на утреннем праздничном молебне, и на всенощном бдении Собора Пресвятой Богородицы.

Необыкновенное удовольствие и радость прихожане смогли получить и на праздничном Рождественском выступлении учащихся воскресной школы. И самые маленькие, и дети постарше проникновенно исполняли роли, читали стихи, пели песни. Каждый оказался сопричастен празднику Рождества Христова. Наградой  для всех  участников выступления  были  бурные аплодисменты и  радость  на лицах  зрителей.

По окончании праздничного представления протоиерей Владислав Емельянов поблагодарил детей за яркое выступление и еще раз поздравил всех со Светлым праздником Христова Рождества. Завершением детского мероприятия стало чаепитие.

На Рождество Христово принято   дарить подарки, а самые лучшие подарки - это подарки, сделанные своими руками. Традиционно наши воспитанники заранее изготавливают подарки для взрослых. А в этом году к нам присоединились воспитанники детских садов и учащиеся школ района.

Детские самодельные подарки получили прихожане Свято-Троицкого прихода города Байкальска, Храма-часовни Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил поселка Утулик и пожилые люди Дома престарелых Слюдянского района.

Очень хочется пожелать, чтоб свет Вифлеемской звезды наполнял души и сердца всех людей миром, радостью, добром и любовью. Счастливого всем Рождества!

Информационная служба Свято-Троицкого прихода г.Байкальска

10.01.2023