Традиционная Рождественская ёлка в Усть-Ордынском храме

Традиционная Рождественская ёлка в Усть-Ордынском храме

Местные старожилы в Усть-Ордынском праздник Рождества Христова называли Детским. Именно дети, ходя по домам, славили Рождение Христа. Их называли христославами.

Старинную добрую православную традицию второй год возрождают священник Николай Подымахин, настоятель храма в честь Святой Троицы п. Усть-Ордынский, и ОГБУСО «КЦСОН Эхирит-Булагатского района». Мероприятие проводилось в рамках межведомственного взаимодействия на основании заключенного соглашения. Отец Николай –  член попечительского совета Комплексного центра социального обслуживания населения Эхирит-Булагатского района.

В Рождественском празднике приняли участие семьи, состоящие на учете на социальном сопровождении выше названной организации. Это 14 детей из малообеспеченных семей, сироты, опекаемые, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети прихода.

Во дворе храма ребята попали в Рождественскую сказку: они увидели снежный вертеп, сияющие блестящими огоньками елочки, украшенные цветными ледяными игрушками, и декоративные веточки с сидящими на них вязаными рукодельными птичками.

Основное Рождественское торжество прошло в храме.

Александра Нихилеева, заместитель директора КЦСОН представила родителям и детям иерея Николай Подымахина. Затем все посмотрели выставку детских рисунков, и ребята с рисунками сфотографировались на память с отцом Николаем.

Дети приняли участие в Рождественской викторине и загадках. Вокруг наряженной елочки гости водили хороводы. В исполнении певчих клироса и прихожан прозвучали песни «В лесу родилась елочка» Л. Бекман, «Маленькой елочке» М. Красева. Надо заметить, что в последней песне один из куплетов в советское время был переделан и звучал так: «Бусы повесили, / Встали в хоровод. / Весело, весело  / Встретим Новый год!»,  в оригинале З. Александровой написано так: «Нравится елочке / Наше торжество. / Весело, весело / Нам на Рождество!».  Ребята познакомились с текстом оригинала и исполнили его поэтический текст. С огромным интересом присутствующие приняли участие в разучивании и пластической импровизации хороводов «Ой, летели птички», «В хороводе были мы» и колыбельной песне «Спи, мой мальчик, спи», которые записаны от русских старожилов местным собирателем в Эхирит-Булагатском районе. Все узнали, что эти хороводы и колыбельная исполнялись еще в XIX веке.

Разучили колядку «Рождество Христово, ангел прилетел…». Затем, исполнив тропарь Рождества Христова и кондак, всех пригласили за праздничный стол. После трапезы, по желанию, дети читали стихи. В заключение праздника Нихилеева Александра и сотрудники КЦСОН вручили детям сладкие Рождественские подарки от спонсоров. Рождественская ёлка закончилась общим фотографированием.

Православные праздники побуждают детей и взрослых подражать благочестивой христианской жизни, целомудрию, благоговейному отношению к храму, происходит усвоение представлений о семье как малой Церкви.

В оформлении храма, двора, выставки рисунков помогал приход, особенно Гамаюнова Ольга Тимофеевна, Букина Галина Николаевна, Перевалова Александра Павловна и матушка Ирина.                            

Информационная служба Усть-Ордынского Свято-Троицкого храма

10.01.2023