День памяти праведного Иоанна Кронштадтского в храме блаженной Ксении Петербургской

День памяти праведного Иоанна Кронштадтского в храме блаженной Ксении Петербургской

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, 2 января 2023 года, престольную Божественную литургию отслужили в храме святой блаженной Ксении Петербургской города Иркутска, где нижний придел освящен во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, память которого Церковь отмечает в этот день.

Накануне вечером здесь было отслужено праздничное всенощное бдение.

Возглавил праздничное богослужение настоятель храма протоиерей Александр Василенко, которому сослужили клирики храма: протоиерей Александр Игнатьев, священники Мирон Карцев, Алексий Килин и протодиакон Игорь Бакшеев.

Со словами проповеди обратился к прихожанам священник Алексий Килин, напомнив всем о примере жизни и заслугах святого Кронштадтского пастыря.

Настоятель храма протоиерей Александр Василенко также сделал акцент на мудрости и силе молитве святого Иоанна Кронштадтского, подчеркнув, что сегодняшняя духовная брань за православные ценности, за Христа – наиважнейшее занятие для каждого православного христианина, чтобы сохранить в мире эти ценности, оставшись русскими: верующими, верными, любящими, молящимися, скорбящими и мужественными, не поддающимися западной пропаганде. Отец Александр призвал всех следовать примеру праведного Иоанна Кронштадтского и учиться у него оставаться христианином в любых жизненных обстоятельствах, учиться ревности по Богу и любви по Богу, возродить Православие, которое хранили наши предки. «Передовая сегодня – это алтарь Божий, это храм Божий», - подчеркнул батюшка.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма и было отслужено славление святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Также в этот день был отслужен водосвятный молебен.

По традиции, после богослужения всех присутствующих на улице ожидало угощение, которое с любовью приготовили прихожане - горячий чай с булочками.

Пресс-служба Иркутской епархии

03.01.2023