Молебен с чтением акафиста отслужили в день памяти св.бл.кн.Александра Невского в часовне во имя святого в поселке Тельма

Молебен с чтением акафиста отслужили в день памяти св.бл.кн.Александра Невского в часовне во имя святого в поселке Тельма

Во вторник седмицы 26-й по Пятидесятнице, в день памяти благоверного князя Александра Невского (в схиме Алексия), протоиерей Сергий Кандыбин совершил молебен с чтением акафиста святому. Служба прошла в здании духовно- просветительского центра - в часовне во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Помолиться на акафисте пришли представители инициативной молодёжи, преподаватели и ученики средней школы Тельминского Муниципального образования и прихожане храма.

После молебна с чтением акафиста святому в актовом зале центра прошёл форум «Святой Александр Невский и современное обществознание». Ребята с увлечением рассказали историю праздника, читали стихотворения, участвовали в викторине. А после в трапезной прошло праздничное чаепитие.

_____________________________________________________________________________

Первая каменная часовня во имя св.блг.кн.Александра Невского рядом с Тельминским храмом была построена при священнике Павле Ивановиче Тарелкине в 1883-1885 годах  на средства прихожан в память об императоре Александре II, освободившем фабричных рабочих от крепостной зависимости. Освятили часовню 30 августа 1885 года во имя св.блг.кн.Александра Невского. За основу был взят тот же проект, по которому в 1868-1877 годах была возведена Иннокентьевская часовня в Иркутске.

В 30-е годы XX столетия, когда набирали силу лютые преследования за веру, церковь в честь Казанской иконы Божией Матери решено было взорвать. Еще 24.12.1937г. комиссия произвела осмотр здания церкви в п. Тельма и составила акт «На предмет возможности продолжения проведения в ней обрядов – эксплуатации этого здания церкви». Однако, по распоряжению председателя поссовета, в церковь были отправлены трое рабочих: Александр Петровский, некто Андрей и Феодор, которым было дано задание подготовить храм под зернохранилище и вынести все оставшиеся иконы с церковной утварью на площадку перед храмом и сжечь. Будучи людьми богобоязненными, рабочие вынесли лишь часть киотов, аналои, мебель, сломанные рамы, и зажгли. Иконы же внесли в алтарь, сложили лик к лику, забили алтарь досками, и храм был засыпан зерном до самого купола. Таким образом, был сохранен и сам храм, и уцелевшие в нем иконы.

Когда буквально через несколько дней из Иркутска приехали военные с взрывчаткой для уничтожения храма, то в поссовете им заявили, что семенной фонд вывезти некуда. И хотя военные размахивали приказом и угрожали трибуналом, храм уцелел. Местные жители говорили, что сама Божия Матерь охраняет храм. Этому было и зрительное подтверждение – в окно храма была видна икона Богородицы, написанная в полный рост, - в местном ряду у Царских врат.

Каменную же часовню во имя Александра Невского варварски взорвали.

Восстановили Александро-Невскую часовню как домовую часовню в Духовно-просветительском центре при Казанском храме. 7 мая 2021 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил ее освящение.

Информационная служба Казанского храма п.Тельма

06.12.2022