В Свято-Троицком приходе г. Байкальска прошло первое мероприятие проекта «Тропинка к храму»

В Свято-Троицком приходе г. Байкальска прошло первое мероприятие проекта «Тропинка к храму»

В Слюдянском районе    активно работает совет инициативных женщин под руководством Кочерга Натальи Павловны. Они реализуют проекты по сопровождению семей, воспитывающих детей с особенностями развития и детей-инвалидов; проводит для детей и родителей различные семейные акции, событийные мероприятия; организуют для семей выезды на природу и проводят познавательные экскурсии.

Перед началом учебного года член президиума женсовета Золотова Наталия Владимировна обратилась за благословением к настоятелю Свято-Троицкого прихода протоиерею Владиславу Емельянову с предложением о сотрудничестве   и организации мероприятий с детьми-инвалидами и ОВЗ.

Отец Владислав сразу поддержал инициативу и благословил на начало доброго дела, ведь Господь сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне; ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14).

Протоиерей Владислав, преподаватель воскресной школы Марина Вячеславовна Зазуля и Золотова Наталия Владимировна объединили усилия, запланировав триаду мероприятий на учебный год.

Первое мероприятие под названием «Начало всех начал» прошло 19 ноября 2022 года, и первыми участниками его стали дети и родители из Слюдянки и Байкальска.

Вначале для гостей была проведена экскурсия по храму. Марина Вячеславовна Зазуля рассказала об истории храма. Дети имели возможность   самостоятельно поставить свечи и впервые помолиться в храме.

Затем детей, родителей и гостей проводили в воскресную школу, где было рассказано много интересного и важного о православной вере, об истории сотворения мира. Чтобы детям легче было запомнить, им было предложено выполнит совместную коллективную работу - коллаж «Дни творения».  Завершением мероприятия стало чаепитие и вручение подарков от Свято-Троицкого прихода.

Для каждого ребенка, для всех родителей и гостей   эта встреча стала незабываемой.  Как трогательно было видеть радость на лицах детей, с каким трепетом они ставили свечи, какими сияющими глазками рассматривали роспись храма.  А с какой ответственностью, старанием выполняли коллаж, а родители и гости с любовью им помогали. Родители выразили   огромное желание продолжать такие мероприятия, столь важные, значимые для их детей.

Следующее мероприятие триады пройдет в феврале.

Информационная служба Свято-Троицкого прихода г.Байкальска

22.11.2022