Прихожане Свято-Варваринского храма побывали на экскурсии в краеведческом музее

Прихожане Свято-Варваринского храма побывали на экскурсии в краеведческом музее

Можно ли прикоснуться к истории? Можно! Если посетить выставку «Свет невечерний» в иркутском краеведческом музее. Прихожане Свято-Варваринского храма г.Иркутска со своим настоятелем протоиереем Антонием Малыгиным так и поступили. Помогала им в раскрытии всех тайн церковного искусства Иркутской земли замечательный экскурсовод - Вевея Яковлевна Шаруда.

Простое перечисление экспонатов, представленных на выставке, не сможет передать атмосферу того времени. Окунуться в него помогает подробный рассказ экскурсовода. Слушатели были полны внимания, как драгоценность, ловя каждое слово. Что же запомнилось больше всего?

То, что огромное количество церковного облачения изготавливалось умелыми руками монахинь-мастериц Знаменского монастыря. А близость к Китаю Иркутской земли давала возможность приобретать такие материалы, которых не было даже в столице.

Каждый увидел и выделил на выставке что-то своё. Певчие заинтересовались пением по крюкам, представленным в старинных церковных книгах. Кого-то поразило напрестольное Евангелие, подаренное Знаменскому монастырю императором Петром I. Но самое большое впечатление на всех оказала самая простая, казалось бы, вещь - металлическая поминальная табличка. По заказу состоятельных людей такие таблички изготавливались на «вечное поминовение». На них до сих пор хорошо читаются имена. Практически каждый из экскурсантов постоял возле такого списка и, прочитав имена, помолился за усопших...

Наполненные новыми впечатлениями и размышлениями, мы разъезжались по домам. Мы обязательно поделимся ими друг с другом, но мне кажется, что разгадка тайны в самом названии выставки. Невечерний - это свет утренний, немеркнущий, незаходящий, вечный.

Кудряшова Елена

Информационная служба Свято-Варваринского храма

14.11.2022