О Лидии Михайловне Задыхиной – старейшей прихожанке Свято-Троцкого храма г. Байкальска

О Лидии Михайловне Задыхиной – старейшей прихожанке Свято-Троцкого храма г. Байкальска

Тусклый свет керосиновой лампы слабо освещает страницы огромной, со слегка пожелтевшими страницами книги, которую вслух благоговейно читает отец. Так повелось в этой дружной семье. После ужина девочки дружно помогают маме вымыть посуду, чисто протереть стол - и вот за большим обеденным столом собирается все семейство: отец, мать, дети. Маленькой Лидочке еще не все понятно из того, что читает папа. Незнакомые имена, названия, слова. Немного погодя папа закрывает книгу и разъясняет то, о чем только что прочитал.

Какие интересные истории рассказывает эта замечательная книга! Навсегда детская память сохранит повествование о том, как братья предали Иосифа, а он простил их и спас не только свою семью, а целый народ. О том, как покаяние спасло город Ниневию от гибели. О Давиде и Голиафе и о многом другом. Она ведь вон какая огромная книга, Библия.

Но больше всего поразило детское сердце история об Иисусе Христе. Лидочка представляла себе, как бредет по пыльным дорогам вслед за Иисусом, как слушает каждое Его слово, как Он кладет Свою руку на ее головку со словами: «Не препятствуйте детям приходить ко Мне». Как же рыдала маленькая Лида, когда распинали на Кресте ее любимого Иисуса Христа!..

Лидия Михайловна Задыхина. Ей выпало счастье родиться в семье, где родители были глубоко верующими христианами, воспитали в этой вере своих детей, передали им свою любовь к Богу. На ее долю выпало немало испытаний. Она не любит рассказывать о том, как отказывалась вступать в пионеры, как тайком приходилось венчаться, крестить детей, а потом и их венчать в церкви, как находились «доброжелатели» и «стучали» в определенные инстанции, и ее потом приглашали на «ковер».

Лидия Михайловна с мужем воспитали двоих детей. Дочь Елена была просфорницей в нашем храме. К сожалению, она отошла ко Господу после тяжелой болезни. Похоронила Лидия Михайловна и любимого мужа, с которым была неразлучна со школьной скамьи, недавно похоронила сына. Несчастья и скорби, выпавшие на ее долю, не сломили ее, не изменили отношения к Богу. Она умеет и учит нас всех принимать все, как из руки Божией, и за все благодарить Его. Учит не на словах, а всей своей жизнью.

Многие из прихожан пришли в церковь благодаря ей. Помню, когда-то вместе работали на комбинате в машбюро. Мы, молодые легкомысленные девчонки, далекие от всего святого, воспитанные в советских семьях, советских школах. Часто, стыдно сейчас признаться, грубые слова срывались с губ, ничего не стоило кого-то куда-то «отправить» или «послать». Она была постарше. Никогда не упрекала, не ругала нас, а с любовью говорила: «Девчата, что вы делаете, разве так можно!». Объясняла, как опасно для души наше легкомыслие. Не только мы тогда, но очень многие узнали от нее много полезного про нашу христианскую веру, почувствовали живую веру в Бога. Этого дорого стоит. Не знаю, где бы я сейчас была, если бы не она! Сомневаюсь, что служила бы в храме Божием. До конца своих дней буду благодарить ее за любовь, которую она всем дарит; за то, что учит и нас этой любви, учит жить с Богом.                  

Свою глубокую веру и любовь к Богу она пронесла через всю жизнь. Когда в Байкальске не было церкви, она с такими же, как она сама, боголюбцами, ездила на службы в Свято-Никольскую церковь г.Слюдянка. Молились за себя, за свои семьи, за близких, благодарили Господа за все и очень молились о том, чтобы и в Байкальске была хоть небольшая церковь. Постепенно мечты, казавшиеся неосуществимыми, превратились во вполне реальную цель. Собралась инициативная группа (одной из самых активных в ней была, конечно же, Лидия Михайловна); составили прошение Владыке, который благословил на это богоугодное дело и назначил священника - тогда еще молодого священника Василия Комарницкого - для окормления зародившейся церковной общины. Обратились в городскую администрацию (тогда исполком городского совета народных депутатов) с просьбой о выделении помещения для совершения богослужений. Просьба была удовлетворена. Выделили небольшое здание бывшего магазина. Долго рассказывать, как обустраивали это здание, как молились и хлопотали о выделении места под строительство храма, как собирали деньги на его строительство, ходя по квартирам и предприятиям с тетрадочками, где записывали сумму пожертвований. Время было трудное. Предприятия закрывались, не выплачивались пенсии и зарплаты, многие помнят, что некоторые семьи практически голодали. Удивительно, но иначе, как милостью Божией, нельзя назвать, что именно в эти трудные годы, несмотря ни на что, поднимались стены нового храма.

Вот уже двадцать шесть лет гостеприимно открыты двери нашего храма для всех желающих. Многих, вложивших свою душу в создание храма, уже нет с нами, но мы с благодарностью вспоминаем о них.

В декабре 2022 года Лидии Михайловне исполняется 84 года.  Так же, как и всегда, светятся теплом и любовью ее глаза, умиротворяюще звучит голос. Благодарю Бога за то, что в моей жизни есть такой замечательный, светлый человек! Да благословит ее Господь и дарует ей здоровья на многие годы и, конечно же, всего полезного для спасения души!

Ангел Татьяна Петровна, казначей Свято-Троицкого прихода г.Байкальска

08.11.2022