Ученики воскресной школы иркутского Успенского храма побывали в музее «на свалке»

Ученики воскресной школы иркутского Успенского храма побывали в музее «на свалке»

Оригинальный музей «на свалке» был основан в 2015 году на иркутском полигоне ТБО (Александровский тракт). Это место стало не только миром «мусорных фантазий», но и местом исторической памяти, и дало вторую жизнь многим вышедшим из употребления вещам.

Посещая этот музей, взрослые посетители словно переносятся в свое детство на несколько десятилетий назад, а дети получают возможность увидеть часть детского мира своих родителей и даже бабушек, дедушек и прадедушек…

Но не только.

Здесь есть несколько тематических «залов» под открытым небом: огромное имитированное поле боя ВОВ с настоящей военной раритетной техникой, зал истории, зал славы, посвященный Великой Отечественной войне, вольер с двумя медведями, тир и стрельбище, а также кафе-блинная и настоящая полевая кухня.

Часто сюда приезжают и семьи, и школьники. Недавно в музее «на свалке» побывали и воспитанники воскресной школы храма Успения Божией Матери города Иркутска.

Они воочию увидели крепость и корабли на входе, много антикварных бытовых вещей: часы, чугунные горшки, чемоданы, старые телевизоры, проигрыватели, фотоаппараты, кассовые аппараты, калькуляторы и даже один из первых ноутбуков, старые фотоальбомы семейные и студенческие, книги, журналы, инструкции, письма, пластинки, видеокассеты, флаги телефоны – всего и не перечислишь.

Искренний восторг вызвало у детей импровизированное поле боя с немецкой и отечественной техникой, среди которой есть как муляжи, так и настоящие боевые машины прошлого.

Посетили они и отдельные тематические экспозиции по мотивам фильмов, и зал славы, который хранит множество орденов, медалей, знамен и принадлежностей военного обмундирования.

Музей произвел большое впечатление как на ребят, так и на сопровождавших их взрослых.

Информационная служба Успенского храма г.Иркутска

07.11.2022