Православная стезя семьи Ивановых

Православная стезя семьи Ивановых

По рассказам прихожанки Усть-Ордынского храма Риммы Александровны Ивановой, первой в их роду приняла крещение бабушка по линии матери. Ее звали Шари́н (в крещении Мария) Танхи́рова – она из бурятского рода улигершинов и шаманов. С детских лет горбатая девочка страдала астмой. Где она крестилась - неизвестно, так как церкви в деревне Закулей Аларского (ныне Нукутского) района не было. По предположению внучки, ее крестили священники-миссионеры. Прожила Шарин около 80 лет, умерла в 1950 году.

По тем временам семья Марии была состоятельной - «как кулаки», уточняла Римма Александровна. Они проживали в большом деревянном доме. Родители, боясь раскулачивания, выдали дочь замуж за парня из бедной семьи.  Его звали Максим, служил он в милиции, постоянно находился в разъездах. По мнению прихожанки, вероятно, «был участковым». Муж Марии и четверо детей были некрещеными.

Внучка с теплотой вспоминала, что бабушка была «странноприимницей», принимала в свой дом голодных и больных: «Раз в год на конях, на повозке ездила в Черемхово в церковь». В Черемхово женщина общалась с местными прихожанками, которые, отвечая взаимностью, приезжали к ней погостить.

Став взрослыми, покрестились только ее дочери Полина и Варвара. К сожалению, семья Полины православие не приняла. Варвара покрестилась, когда ей было более 50-ти лет в г. Улан-Удэ в Свято-Одигитриевском соборе. Православную веру приняли и дети Варвары: Римма, Тамара, Раиса, Анастасия, Антонина, Александра, Юрий (в крещении Георгий), Илья.

Римма крестилась в возрасте около 30 лет (в настоящее время прихожанка Усть-Ордынского храма), Тамара (трудилась в храмах г. Улан-Удэ, исполняя разные обязанности, была чтецом на клиросе, взяла на себя подвиг - молилась за многих крещеных и некрещеных людей, совершала поездки по святым местам, посещала Дивеево).

У Риммы Александровны есть дети. Сын Сергей крестился после армии, венчался с женой Галиной. Игорь крестился в подростковом возрасте. Трое детей Сергея крещены. Сергей и его сын Андрей в настоящее время во время служб в Усть-Ордынском храме помогают в алтаре священникам.

Дочь Ивановой Тамары Александровны – Ирина Савельевна (по мужу Соколова) - окончила Тобольскую Духовную семинарию, стала регентом. Ее муж Сергей Андреевич – отец Сергий, настоятель храма святителя Василия Великого поселка Михайловка Черемховского района. Они воспитывают четверых детей.

Крещены Раисины дочь, зять и двое их детей. У Анастасии крещены трое детей, у Антонины – дочь и три внучки, ходят в храм Вознесения в г. Улан-Удэ, у Александры – трое детей и внуки, у Юрия – дочь, у Илии – сын.

Благодаря духовному подвигу бабушки Марии, ее приобщению к православной вере православная стезя семьи Ивановых продолжается внуками и правнуками.

Информационная служба Усть-Ордынского Свято-Троицкого храма

05.10.2022