Прихожане иркутского Александро-Невского храма совершили паломничество в Ангу

Прихожане иркутского Александро-Невского храма совершили паломничество в Ангу

20-21 августа 2022 года, по благословению митрополита Максимилиана, состоялась паломническая поездка прихожан храма Александра Невского г.Иркутска в культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в с. Анга Качугского района. Всего паломников от нашего храма набралось более тридцати человек. В соответствии с предварительно поданной заявкой, нас разместили в уютных 2-х и 3-х-местных номерах комфортабельной гостиницы при центре.

После размещения в гостинице руководитель паломнической группы, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Марк, отслужил в Свято-Иннокентьевском храме с. Анга воскресную всенощную службу и принял исповедь у всех желающих.

Свято-Иннокентьевский храм – это деревянный храм на территории культурно-просветительского центра. В храме хранится ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия (Вениаминова).

После всенощной все вместе дружно ужинали в столовой гостиницы и вели неторопливые беседы.

На следующий день, 21 августа, отец Марк отслужил Божественную литургию в Свято-Иннокентьевском храме. Торжественный перезвон колоколов собрал на утреннюю службу не только паломников - пришли и все желающие местные жители. Во время Божественной литургии 16 человек причастились Святых Христовых тайн.

В своей проповеди, посвящённой богослужебному Евангельскому чтению, отец Марк в качестве примера горячей и живой веры привел святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, апостола Сибири и Америки, и кратко рассказал о его духовном и подвижническом подвиге.

После Литургии все вместе отправились на экскурсию, которую нашей паломнической группе проводила экскурсовод культурно-просветительского центра Екатерина Эдуардовна. Во время экскурсии нам были представлены:

- деревянный дом XVIII века, в котором святитель провел детские годы;

- Свято-Иннокентьевский деревянный храм, в котором хранится ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия (Вениаминова);

- открытый археологами фундамент Ильинской церкви, разрушенной в 1930-е годы, и памятная часовня на месте ее алтаря;

- пять выставочных павильонов, рассказывающих об основных периодах жизни и деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова);

- музей миссионерской деятельности Русской Православной Церкви;

- выставочные залы, где проходят вернисажи сибирских художников, выставки и мастер-классы мастеров народного творчества и другие мероприятия.

Экскурсия прошла очень интересно и увлекательно. Мы были очень благодарны экскурсоводу и всем тем, кто создавал этот культурно-просветительский центр, о чем некоторые из паломников сделали записи в книге отзывов музея.

Паломническая поездка получилась очень интересной, познавательной и душеполезной.

Слава Богу за всё!

Информационная служба Александро-Невского храма г.Иркутска

25.08.2022