24.05.2021 11:30:00 

Студенты выражают искреннюю благодарность отцу Евгению Прохорову за интересную встречу

17 Мая 2021 в приходе преподобного Сергия Радонежского протоиерей Евгений Прохоров встретился со студентами БГУ, специальность «Искусства и гуманитарные науки».

Встреча была посвящена дискуссионным вопросам современного религиоведения. Актуальность данной встречи обуславливается запросами современной молодежи, главным из которых является понимание роли и проявлений системы христианских ценностей в современной культуре и искусстве.

Формат встречи, который был выбран отцом Евгением, является наиболее продуктивной и конструктивной формой взаимодействия – неформальный диалог. Отец Евгений очень внимательно отнесся к студентам, глубоко проникся интересами каждого из них и ответил на их вопросы.

В беседе была затронута проблема понимания Священного Писания на примере отдельных его фрагментов. Кроме экзегетико-герменевтического аспекта, в ходе диалога был намечен путь дальнейшего поиска ответов в историко-культурологической методологии, в том числе применимый к сущностным различиям между старо- и новообрядческими традициями, стилевыми канонами храмовой архитектуры и символики в искусстве в единстве с региональными особенностями др.

Благодарим за душевный интеллектуальный диалог, за возможность приблизиться к тайнам вероучения и религиозного культа в целом и православного христианства в частности! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Анна Немцева

 

Возврат к общему списку