14.01.2019 21:18:00 

Рождественские праздники в православном приходе преподобного Сергия Радонежского

В храме Студгородка Иркутска юные иркутяне встретились с героями сказкок Андерсена и вели поиски рождественского вертепа.

Рождественские праздники в православном приходе преподобного Сергия Радонежского объединили около 100 маленьких жителей Студгородка ИРНИТУ и их родителей. Мероприятия 8 января организовали приходское духовенство, сотрудники Центра духовного и нравственного воспитания студентов.

Как рассказала руководитель Центра Ольга Михеева, ежегодно в разгар зимних каникул в приходе организуются праздники для детей. Ребятишек учат размышлять, приобщают к нравственным ценностям через спектакли, игры и сказку. Традиционно в подготовке утренников участвуют «политеховцы» и старшеклассники иркутских школ.

Для самых маленьких (детей 3-4 лет) был организован праздник «Звёздочка, которая привела в пещеру». Главная героиня - звездочка, повела гостей и ничего не знающих о Рождестве барашка и ослика к пещере, в которой родился Иисус Христос. На пути гости повстречали волхвов, пастухов, ангела, рассказавших им о значении Рождества. В итоге детишки собрали большой пазл - картинку, связанную с праздником.

Ребят более старшего возраста (5-8 лет) пригласили в сказку «Потерянная радость», созданную по мотивам произведений Г- Х. Андерсена. Участники познакомились с Каем и Гердой, к которым приходит Ледяной коммерции Главный Советник. По сюжету Советник отнимает у Кая способность верить в хорошее, радоваться. Детям предложили помочь мальчику вернуть любовь к людям и жизни. Для этого гостям пришлось пройти много испытаний. Они выполняли задания Русалочки и строили морские фигуры, знакомясь с искусством пантомимы. С Маленькой разбойницей играли в жмурки и устраивали битву шариков. Также ребята встретили Оловянного солдатика, объяснившего, что обрести счастье можно, став смелым и мужественным. Проверить правоту суждений солдатика дети смогли, пронеся через темный туннель капельку, символизирующую добро и радость. Добрый сказочный король предлагал напомнить Каю о дружбе и о том, как здорово всем вместе делать что-нибудь важное и интересное. Окончательно чары развеялись, когда Сказочник напомнил Каю о Рождестве Христовом.

В конце ребятишки «зажигали» елку и получали подарки. Ольга Михеева добавила, что к сказочному действию присоединилось много родителей. Это говорит о том, что образовательно - воспитательная программа, которую разрабатывают в приходе и Центре, становится все более интересной.

Ольга Балабанова,

Прессцентр ИРНИТУ



Возврат к общему списку