26.08.2017 23:24:00 

Август 2017. Сквозь снег к кресту

Закончились летние смены детского православного лагеря "Роднички" Иркутской епархии, но совместные дела родничковых ребят и взрослых продолжаются.

20-21 августа 2017 года состоялось традиционное восхождение родничковых ребят и взрослых на одну из самых высоких вершин Тункинской долины (Саяны) - гору Хулугайша (более 3000 м).

В 2007 году, в то время, когда лагерь "Роднички" был еще палаточным и располагался в Тункинской долине, родничата занесли и установили для поклонения православный крест.

С 2010 года лагерь переехал в другое место и стал стационарным. Не смотря на это, ежегодно по окончанию летних смен группа родничковых паломников отправляется ко кресту в Тункинскую долину.

Каждый год возглавляет отряд паломников владыка Максимилиан, основатель нашего лагеря, руководитель многих родничковых смен, ныне епископ Братской и Усть-Илимской епархии.

Поход на Хулугайшу - это всегда сложнейшие испытания, непредсказуемая погода, преодоление усталости и сильнейшего напряжения. Это всегда ясное осознание того, насколько сильно нужна нам всем Божья помощь и плечо тех, кто рядом.

Ольга Михеева,

заместитель начальника лагеря «Роднички»



Возврат к общему списку